Бикинской городской прокуратурой Хабаровского края проведена проверка в связи с угрозой возникновения чрезвычайной ситуации природного характера, связанной с затоплением жилых домов, мостов, дорог, причинения вреда жизни, здоровью и имуществу жителей села Лесопильное по причине подъема уровня воды в реке Бикин.
 
С выездом на место Бикинский городской прокурор Денис Харитонов проверил готовность сил и средств сельского поселения к чрезвычайной ситуации, посетил пункт кратковременного размещения эвакуированного населения на базе Дома культуры и детского сада.
 
Отрезанными от населенного пункта Лесопильное оказалась ул. Интернациональная, на которой расположено 8 жилых домов (10 жителей, в том числе один инвалид) и объект жизнеобеспечения - трансформаторная подстанция.
 
Установлено, что орган местного самоуправления ненадлежащим образом организовал работу, направленную на предотвращение чрезвычайных ситуаций и их последствий, в части укомплектованности пунктов временного размещения.
 
Главе района внесено представление с требованием незамедлительно устранить нарушения закона.
 
Городской прокурор принял участие в выездном заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям с представителями органов местного самоуправления и группы спасателей МЧС России по Хабаровскому краю.
 
На заседании Денис Харитонов ориентировал  участников на выработку мер, направленных на предотвращение причинения вреда жизни и здоровью граждан и их имуществу, скоординировал действия по доставке питьевой воды и продуктов питания гражданам (инвалиду), оказавшимся отрезанными рекой от населенного пункта.
 
Согласно ст. 18 Федерального закона «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» граждане Российской Федерации, в том числе, имеют право на защиту жизни, здоровья и личного имущества в случае возникновения чрезвычайных ситуаций; на возмещение ущерба, причиненного их здоровья и имуществу вследствие чрезвычайных ситуаций.
 
В случае угрозы возникновения наводнения или паводка необходимо немедленно позвонить по единому номеру службы спасения -112.
 
О нарушениях прав граждан необходимо сообщать в Бикинскую городскую прокуратуру по номеру телефона (42155)21-7-27.
 
Анна Исаева,
пресс-служба прокуратуры Хабаровского края