Реализацию проекта по комплексному освоению Сыллахского месторождение угля в Южной Якутии с  созданием инфраструктуры на территории Тындинского района Амурской области обсудили на встрече губернатор Приамурья Василий Орлов и  генеральный директор  ООО «АнтрацитИнвестПроект» Петр Хаспеков.
 
«Со стороны Правительства проект получит всевозможную поддержку. Министерствам будут даны  соответствующие поручения об оказания помощи в решении проблемных вопросов», - сказал Василий Орлов.
 
Как рассказал гендиректор, уже получена лицензия на разработку угля на территории Якутии, где планируется расположить  угольное предприятие, логистический комплекс которого будет находиться  на территории Амурской области (разъезд Талума). Здесь планируется создание крупной угольной железнодорожной станции с объемом погрузки угля 4,5 млн тонн в год.  Объем инвестиций на территории региона составят порядка 3 млрд рублей. Планируется привлечь 312 работников.        
 
На первом этапе поставка материалов и оборудования будет осуществляться через станцию Юктали, так как железнодорожный разъезд Талума находится в процессе создания. Компанией уже построена дорога от станции Юктали до угольного разреза и закуплена техника.
 
«Понимаем, что занятие бизнесом без создания социальной инфраструктуры для работников  невозможно. Для создания комфортных условий для работников и жителей поселка намерены развивать социальную инфраструктуру. Мы планируем построить  общежития  с зонами для спорта и отдыха на 250 мест в Юктали,  общежития планируется  построить  и на разъезде Талума», - сказал Петр  Хаспеков.
 
В планах компании включить логистический комплекс в Территорию опережающего социально-экономического развития (ТОР) на территории Приамурья.
 
Агентство по привлечению инвестиций возьмет проект на комплексное сопровождение.