Совет глав при полномочном представителе президента РФ в ДФО прошел в Петропавловске-Камчатском. Среди вопросов, которые обсудили участники заседания, - создание и работа дальневосточной региональной авиакомпании. Глава Амурской области предложил согласовывать с регионами решения в части субсидирования межрегиональных авиаперевозок.
 
Полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев отметил, что в течение ближайших месяцев единая дальневосточная авиационная авиакомпания начнет работу. Компания создается по поручению Президента РФ Владимира Путина на базе авиакомпании «Аврора», которая в свою очередь войдет в альянс с региональными авиаперевозчиками.
 
«Мы обсуждали создание единой дальневосточной авиационной компании со всеми губернаторами, поставили задачи обновления парка самолетов, удвоение пассажиропотока к 2030 году. До пандемии эта цифра составляла 1,2 млн человек в пределах округа», - отметил, открывая совещание, Юрий Трутнев.
 
Разработана концепция единой дальневосточной авиационной компании, включающая в себя потребность в воздушных судах, маршрутную сеть и объемы государственной поддержки на период до 2025 года. Определена маршрутная сеть из 535 социально значимых маршрутов, в том числе 66 межрегиональных и 469 местных.
 
В регионе уже утвержден реестр социально значимых авиамаршрутов, который включает 10 внутриобластных и 13 региональных. Определена потребность в воздушных судах для выполнения перевозок, их типы и прогнозный пассажиропоток.
 
Губернатор Амурской области Василий Орлов прокомментировал, что для дальневосточных субъектов имеет принципиальное значение согласование решений в части реализации постановления Правительства о предоставлении субсидий на осуществление региональных воздушных перевозок пассажиров и формирование региональной маршрутной сети.
 
«Считаю, что для Приамурья важно субсидировать регулярный рейс Благовещенск - Хабаровск, с возможностью выполнения ежедневных полетов. Сейчас самолет по маршруту летает один раз в неделю, летом будет летать два раза в неделю», - сказал Василий Орлов.
 
Субсидирование межрегиональных перевозок предполагается осуществлять в рамках действующей программы субсидирования региональных перевозок. Минтранс России запросил у Правительства РФ 2,66 млрд рублей на субсидирование полетов единой дальневосточной авиакомпании на межрегиональных маршрутах. Вопрос финансирования находится на стадии проработки двух федеральных министерств - Минтранса России - в части субсидирования авиаперевозок и Минпромторга России - в части финансирования приобретения новых воздушных судов российского производства с Правительством РФ.
 
По итогу совещания полпред Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев дал ряд поручений.
 
Минпромторгу России поручено проработать вопрос приобретения за счет средств федерального бюджета для нужд единой дальневосточной авиакомпании 45 российских воздушных судов SSJ-100, Ил-114 300, Л-410 и ЛМС «Байкал» с вводом их в эксплуатацию с 2021 по 2025 годы.
 
Минтранс России, Росавиация, Минфин России представят предложения по обнулению аэропортовых сборов.
 
Дальневосточные регионы совместно с АО «Авиакомпания Аврора» подготовят предложения по разработке программ по обеспечению авиационной транспортной доступности, являющихся неотъемлемой частью разрабатываемой стратегии единой дальневосточной авиакомпании.
 
Минфин России должен будет в недельный срок определиться с объемом бюджетной поддержки деятельности единой дальневосточной авиакомпании, чтобы максимально быстро начать полеты по новым социально значимым маршрутам внутри региона.