В Хабаровском крае в настоящий момент проходит активная фаза вскрытия рек. В этом году этот процесс происходит при повышенной водности с дополнительным подъемом уровней воды, местами до отметок неблагоприятных явлений.  
 
Как отмечают гидрологи, граница вскрытия реки Амур сейчас проходит в районе населенного пункта Малышево Хабаровского района. У Хабаровска он вскрылся чуть ранее ожидаемых сроков - 16 апреля 2021 года. Сейчас в русле реки у краевого центра отмечается редкий ледоход. Уровень воды постепенно начинает снижаться. За прошедшие сутки он опустился на 27 см и на утро 19 апреля 2021 года составил 305 см. Напомним, что отметка неблагоприятного явления у города Хабаровска составляет 450 см, опасного - 600 см.  
 
В Хабаровском районе на реке Тунгуска  подвижки льда у села Архангеловка. Вскрытие реки здесь ожидается в ближайшие сутки, без выхода воды на пойму. На реке Уссури сохраняется повышенная водность. Пойма реки затоплена на глубину 0,6-1,2 м.
 
В районе имени Лазо в верхнем течении реки Хор у поселка Среднехорский продолжается подвижка льда. Вскрытие реки здесь ожидается 19 апреля с дополнительным подъемом воды на 0,5-1,0 м. до уровня 900-950 см. Отметка неблагоприятного явления для населенных пунктов Среднехорский и Гвасюги составляет 950 см, опасного - 1000 см.  
 
С 16 апреля для мониторинга гидрологической обстановки на реке Хор в районе имени Лазо находится оперативная группа спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России в количестве пяти человек и двух единиц техники, одно из которых плавсредство, а второе автомобиль высокой проходимости. У специалистов МЧС России с собой имеется необходимое оборудование и снаряжение для работы в зоне подтопления.  В случае возникновения нештатной ситуации спасатели готовы оказать необходимую помощь местным жителям.  
 
В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России в круглосуточном режиме ведется мониторинг ситуации, уровней рек, налажено постоянное взаимодействие со всеми ведомствами и службами, Дальневосточным УГМС. Организовано взаимодействие с администрациями муниципальных районов и главами поселений. Силы и средства готовы к реагированию.  
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает: в случае возникновения чрезвычайной ситуации необходимо звонить на единый номер вызова экстренных служб «112».
 
Пресс-служба ГУ МЧС России по Хабаровскому краю