Получить символ Победы можно у волонтеров в популярных общественных местах. Акция «Георгиевская ленточка» продлится до 9 Мая.
 
Юнармейцы, участники подростковых клубов и молодежных объединений распространят от 10 до 15 тысяч оранжево-черных полосок. Получить их можно на площадях Ленина, Блюхера и Комсомольской, на городских прудах, в парке «Северный», ТЦ «Южный парк», ТЦ «Магазины Радости», ТЦ «Brosko Mall» и на других площадках.
 
«Лента - это символ Победы. Крепить ее необходимо возле сердца как дань памяти нашим предкам, которые отважно защищали Родину. Не рекомендуется носить ее в испорченном виде, на голове, обуви или привязывать к деталям автомобиля», - рассказал заведующий сектором городского управления по делам молодежи и социальным вопросам Семен Панюшкин.
 
Цвета ленты - черный и оранжевый - означают «дым и пламень», являются символом военной доблести и славы. Свою историю символ ведет от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденному 26 ноября 1769 года. С 1917 года она была запрещена, а возродили ее только в 1941 году под названием «Гвардейская лента». 2 марта 1992 года принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».