На участке Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области состоялось торжественное открытие пограничной навигации.  
 
В 14.30 (по хабаровскому времени) корабли и катера береговой охраны Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области выступили на выполнение задач пограничной деятельности.
 
Открыта пограничная навигация на Амуре
Открыта пограничная навигация на Амуре

 
На торжественном мероприятии перед собравшимися выступил первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО генерал-майор Варич В.Б., после чего, по сложившейся морской традиции, каждому командиру экипажа корабля, убывающему в поход, преподнесли по жареному поросенку.
 
Протоиерей отец Антоний прочитал молебен во славу русского воинства, окропил строй святой водой членов экипажа.
 
После отдания приказа на охрану границы и объявления боевой тревоги, пограничные сторожевые корабли и катера под звуки марша «Прощание славянки» покинули места стоянки и в кильватерном строю направились к местам несения службы.
 
Во взаимодействии с другими структурными подразделениями Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области моряки-пограничники будут выполнять задачи по недопущению нарушений государственной границы, охране и защите природных ресурсов, обеспечению контроля за судоходством  на пограничных реках Амур и Уссури.