Сжиженный природный газ будут производить в Хабаровском крае с использованием новейших технологий. Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций региона провело масштабную системную работу по возобновлению крупного инновационного проекта. Газодобывающая компания ООО «Дальгазресурс» намерена создать сеть заводов по производству СПГ на Буреинском участке недр, в том числе Андиканском - единственном открытом месторождении углеводородного сырья в крае.
 
На предприятиях планируется внедрение новейших технологий, систем промышленной автоматизации. В планах - применение энергосберегающего оборудования и поставка СПГ потребителям в контейнер-цистернах. Строительство малотоннажных заводов блочно-модульного типа предполагается непосредственно на месторождениях природного газа. Подобный проект реализуется в России впервые.
 
- Для нас особенно важно, что этот проект не только имеет большую инвестиционную ценность, но и основан на инновационных технологиях, что отвечает духу времени, развивает в Хабаровском крае инженерную мысль, повышает кадровый потенциал, - сообщил директор Агентства Сергей Щегельский.
 
По данным инвестора, доказанные запасы месторождения составляют 2 млрд кубометров. Это позволит обеспечить газом заводы СПГ общей мощностью 6 тонн СПГ в час в течение 20 лет. Полная стоимость реализации проекта - почти 20 млрд рублей.
 
- Благодаря сотрудничеству с Агентством и правительством края мы стали быстрее регистрировать лесные участки, оперативно решаем возникающие вопросы с органами власти, в целом работа идет гораздо эффективнее, чем в начале проекта, - рассказал руководитель «Дальгазресурса» Олег Баранов.
 
Для Верхнебуреинского района реализация проекта станет мощным импульсом к развитию. Планируется предоставить более 600 рабочих мест для жителей окрестных поселков, в том числе с непрофильным образованием. Предприятие также берет на себя ответственность по обеспечению района социальной инфраструктурой.