Глава Якутии Айсен Николаев принял у белого шамана символ Ысыаха Олонхо «Ытык Дуо5а» - «Сомо5о куус» и водрузил его на священном сэргэ
Глава Якутии Айсен Николаев принял у белого шамана символ Ысыаха Олонхо «Ытык Дуо5а» - «Сомо5о куус» и водрузил его на священном сэргэ
В Олекминском районе состоялась церемония открытия национального праздника «Ысыах Олонхо». В местности Аанньаах хочото в течение двух дней, 26 и 27 июня, пройдет главный праздник лета, посвященный якутскому героическому эпосу, передает ЯСИА.
 
Отметим, что в этом году Ысыах Олонхо проходит с учетом соблюдения всех ограничительных и защитных мер. Кроме того, в целях недопущения распространения коронавирусной инфекции, все участники прошли обязательную вакцинацию.
 
С 8.00 часов утра гости начали собираться в местности Аанньаах Хочото. Традиционно на центральном входе каждого встречали со словами благословения и пожеланиями добра.
 
Торжественная церемония открытия Ысыаха Олонхо началась с приветствия и благопожелания старейшин Олекминского района Капиталины Трынкиной и Бориса Чичирбынова возле священного дерева Аал Дууб Хатын Мас. Затем состоялись обряд благословения Алгыс и ритуал кумысопития. Огонь разожгла и покормила священный дух представитель коренного народа Олекминского района, носитель эвенкийского языка и культуры Ляна Яковлева. Традиционный обряд благословения алгыс провел Ростислав Крижановский, а ритуал первого вкушения кумыса сделал почтенный старец района Борис Чичирбынов.
 
По окончании церемонии благословения молодые мужчины-охотники известили о начале Театрализованного представления по мотивам героического эпоса Олонхо - шедевра ЮНЕСКО «Лучшие песенники золотой тайги, славные сказители-золотари Бодайбо, именитые олонхосуты долины Аанньаах» с участием 9 именитых исполнителей олонхо республики.
 
На сцену вышел Степан Идельгин - купец 2-ой гильдии, меценат олонхо, голова Олекминского района, который известен тем, что раньше охотно устраивал состязания олонхосутов и щедро одаривал победителя, а также сказители героического эпоса: Егор Торговкин - Ырыа Бабанча, Михаил Шараборин-Кумаров, Мэкчиргэ уола Бэhиэлэйдээх Мэхээлэ, Иван Павлов - Тууллээх Уйбаан, Дмитрий Говоров - Ырыа Миитэрэй, Иван Догоюков - До5ойук уола, Аким Татаринов - Акыым Уус, Федор Тимофеев - Биэчэрэ, Николай Бурнашев - Боодьо5ос. Каждый из них рассказал по одному акту героического эпоса.
 
Напомним, что главным режиссером представления является лауреат республиканского театрального фестиваля «Желанный берег», исполнитель олонхо, артист и режиссер Театра Олонхо Павел Колесов. Помимо Театра Олонхо, задействованы артисты Театра коренных малочисленных народов Севера, Театра юного зрителя, студенты Арктического государственного института культуры и искусства, творческие коллективы Олекминского района.
 
После театрализованного представления состоялась церемония водружения символа Ысыаха Олонхо «Ытык Дуо5а» - «Сомо5о куус». Глава Якутии Айсен Николаев принял у белого шамана символ и водрузил его на священном сэргэ.
 
«Дорогие друзья, я искренне поздравляю вас с замечательным праздником Ысыах Олонхо, который вступил сегодня на священную землю Олекмы. Хотел бы искренне поблагодарить жителей Олекминского района, которые, несмотря на все трудности, смогли организовать и провести сегодня этот праздник. Уже много лет земля Олекмы сплачивает представителей самых разных народов, которые все эти века в дружбе и в согласии работают во благо своего района, республики и страны. Я искренне рад, что сегодня здесь присутствуют гости из многих районов, стран, которые приехали посмотреть на этот праздник. Олекминский район - это место активного промышленного производства, развития сельского хозяйства, возрождения лесничества и пушного производства. Это край высокой культуры и качества образования. Я уверен в том, что Ысыах Олонхо еще больше сплотит жителей и поведет их вперед к новым целям. В этот день я желаю всем якутянам счастья, добра и, конечно же, здоровья. Будьте счастливы!» - поприветствовал гостей Айсен Николаев.
 
С приветственным словом также выступили первый заместитель председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) Александр Жирков и глава Олекминского района Николай Харбин.
 
Церемония открытия завершилась традиционным якутским танцем осуохай, в круг которого вошли все участники Ысыаха Олонхо-2021.