В Тугуро-Чумиканском районе Хабаровского края прошел национальный праздник «Дюгани» (в переводе с эвенкийского языка - «лето»). В празднике приняло участие более 80 жителей из сел Чумикан и Неран.
 
Как рассказали организаторы, мероприятие проводится с целью сохранения национальных традиций и культуры коренных народов. Праздник «Дюгани» проходит ежегодно и посвящен встрече эвенкийского Нового года.
 
Началось мероприятие с эвенкийского обряда «Очищение». Бурными аплодисментами встречали зрители выступление артистов, которые исполняли эвенкийские танцы, песни и читали стихотворения на родном языке.
 
Для всех участников праздника работали тематические выставки «Мастериц северного узора» и фотозона, в виде эвенкийского дома с хозяйственной утварью.
 
В национальных играх и конкурсах - перетягивание палки, метание топора, маута, прыжки через нарты смогли попробовать свои силы и посоревноваться как взрослые, так и дети.
 
В завершении мероприятия гостей праздника угостили национальными блюдами, такими как эвенкийские лепешки, оладьи, блюда из рыбы и мяса.