В Обнинске (Калужская область) завершился финал Кубка России по плаванию. В течение трех дней 723 спортсмена из 59 субъектов Российской Федерации разыграли 34 комплекта медалей. Сразу два спортсмена Хабаровского края смогли пробиться в финальные заплывы.  
 
Эти соревнования, по сути, являлись последними для российских спортсменов перед Олимпийскими играми в Токио. В бассейне Дворца спорта «Олимп» собрались лучшие отечественные пловцы, в том числе призеры и победители чемпионатов мира. Конкуренцию им составили шесть хабаровских спортсменов - Игорь Головин, Анастасия Котельникова, Виктория Шардакова, Никита Кондратенко, Михаил Попов и Артур Харченко.  
 
Самый титулованный из хабаровчан - мастер спорта международного класса Игорь Головин пробился в финал на своей коронной дисциплине 50 метров брасс с седьмым результатом, и в итоге показал восьмое время.
 
Молодая наша спортсменка, 14-летняя Анастасия Котельникова на дистанции 100 метров брасс также вошла в восьмерку сильнейших.
 
- Кроме Игоря, у нас был юниорский состав команды, и то, что сразу двое наших ребят смогли пробиться в финал среди «акул» отечественного плавания - это отличный результат. Игорь мог «зацепиться» за бронзовую медаль, потому что результаты были настолько плотными, что между третьим и восьмым местом разница была всего в четыре сотых секунды, то есть это просто касание. Совсем немного ему не хватило до медали. Что касается Насти, то она плыла бок о бок с призерами чемпионата Европы, участницами предстоящих Олимпийских игр в Токио, и ей было очень сложно бороться на равных. Ей всего 14 лет, она победитель первенства России по самому младшему возрасту, все ее нынешние соперницы старше на 10 лет. Но то, что она сумела попасть в эту восьмерку, уже большое достижение. Настю отметили и в августе пригласили на Всероссийские сбор «Я стану чемпионом» в Волгоград, - рассказала Елена Малых, тренер СШОР «Дельфин» и команды Хабаровского края по плаванию.
 
Ближайшие соревнования по плаванию - финал спартакиады молодежи России пройдет в Астрахани с 20 по 24 июля. Там выступят двое воспитанников СШОР «Дельфин» - Эмилия Янкина и Артем Ткачук. А в конце июля и в августе хабаровские пловцы проведут ряд дальневосточных и всероссийских сборов.