25 июля в 17.54 (мск.) открыто движение по одному пути на железнодорожном мосту через реку Ареда на перегоне Куэнга - Укурей Забайкальской железной дороги. Первым, после решения руководства ОАО «РЖД», по мосту прошел пассажирский поезд № 11 Владивосток - Самара.
 
Ранее по восстановленному мосту проследовали в тестовом режиме грузовые поезда и вагон-дефектоскоп, чтобы убедиться в надежности конструкции.
 
Восстановление моста велось и в ночное время. В нем было задействовано порядка 27 единиц автотракторной техники: 5 экскаваторов, 2 фронтальных погрузчика, 2 автокрана, 14 самосвалов, 4 бульдозера, а также путевая техника - 2 путевых машинных станции, более 100 вагонов специализированного подвижного состава. За все время проведения работ по восстановлению земляного полотна было отсыпано более 5000 кубометров щебня и бутового камня.
 
На месте в круглосуточном режиме работают более 350 железнодорожников.
 
В настоящее время выполняется подготовка к установке второго пролетного строения, ведется установка временных опор и отсыпка мостовых откосов, также будут продолжены работы по усилению земляного полотна.
 
Ликвидацией последствий происшествия на месте руководят заместитель генерального директора ОАО «РЖД» - начальник центральной дирекции инфраструктуры Геннадий Верховых и начальник Забайкальской железной дороги Александр Скачков.
 
Напомним, что 23 июля в связи с обильными аномальными осадками в Забайкальском крае произошел смыв опоры моста на перегоне Куэнга - Укурей. Движение поездов остановлено в обоих направлениях. К месту происшествия направлены противоразмывные и восстановительные поезда.
 
Для координации работ по ликвидации последствий происшествия в ОАО «РЖД» и на Забайкальской железной дороге созданы оперативные штабы.
 
Правительство Забайкальского края ввело режим чрезвычайной ситуации.
 
Железнодорожные пассажирские перевозки в Забайкальском крае временно приостановлены. Организована доставка пассажиров к местам назначения автомобильным, железнодорожным и авиатранспортом. В ближайшее время ожидается восстановление пассажирских перевозок.
 
Забайкальская железная дорога приносит пассажирам извинения за доставленные неудобства.
 
Оперативную информацию о задержках и движении поездов можно получить по круглосуточному телефону Единого информационно-сервисного центра ОАО «РЖД»: 8-800-775-00-00 (звонок из любой точки России бесплатный).