Минздравом Магаданской области были закуплены 6 новых передвижных рентген- аппаратов «Парус» на общую сумму 41 миллион рублей.
 
Все они уже доставлены не только в регион, но и в лечебно-профилактические учреждения (ЛПУ), которые будут их использовать. Два комплекса направлены в Ольский округ для установки в Ольской поликлинике и Тауйской участковой больнице. По одному аппарату «Парус» получили Хасныская и Тенькинская райбольницы. Еще два комплекса уехали в Ягодниский округ (в Ягоднинскую поликлинику и Синегорьевскую больницу).
 
Как отметила и.о. министра здравоохранения и демографической политики Магаданской области Елена Кузьменко, обновляется не только парк выработавшего свой технологический ресурс оборудования, но и дооснащается ЛПУ необходимой техникой.
 
«В рамках программы модернизации первичного звена проходят капитальные ремонты поликлиник и амбулаторий по новым стандартам. И в эти новые подразделения мы закупаем новую, современную технику, которая отвечает современным требованиям и направлена на самые точные постановки диагнозов. Системы ультразвуковой визуализации, рентгенодиагностические комплексы и прочее оборудование станут частью единой цифровой платформы здравоохранения», - сказала Елена Кузьменко.
 
Мобильный цифровой палатный рентген - аппарат «Парус» предназначен для рентгенологических исследований пациентов, в том числе нетранспортабельных (вне лечебно-профилактических учреждений). Производит это универсальное оборудование предприятие «Севкаврентген-Д» (Кабардино-Балкария).
 
Аппарат имеет максимальную мощность 40 кВт, управление осуществляется через 15-дюйомвый планшет. Плоско-панельный цифровой детектор 43х43 см весом всего 3,5 кг имеет высокую детализацию и скорость работы.
 
Основные преимущества рентгеновского аппарата «Парус»:
 
плавное перемещение штатива аппарата (облегчает позиционирование, и ускоряет проведение исследования);
цифровой приемник изображения (позволяет получать оперативную диагностическую информацию высокого качества);
встроенная рабочая станция лаборанта (упрощает процесс получения, обработки и хранения диагностической информации).
 
Закупка медицинского оборудования в рамках программы модернизации первичного звена проводится под контролем губернатора Магаданской области Сергея Носова. Для первичного звена здравоохранения Магаданской области в рамках региональной программы модернизации предусмотрены средства в объеме более миллиарда рублей.
 
В модернизации первичного звена здравоохранения Магаданской области участвуют 11 медицинских учреждений Колымы, в которых оказывается первичная медико-санитарная помощь. Программа разбита на 4 пункта:
 
1. Укрепление материально- технической базы медицинских организаций, оказывающих первичную медико- санитарную помощь;
2. Оснащение медицинских организаций медицинским оборудованием;
3. Оснащение медицинских организаций, участвующих в программе модернизации первичного звена, автомобильным транспортом.  
4. Комплектация кадров медицинских организаций.
 
В части укрепления материально-технической базы ЛПУ в регионе будут построены три новых объекта: больница в г. Сусумане и два фельдшерско-акушерских пункта (в селах Ямск и Верхний Парень). Одну районную больницу (в п. Эвенск) планируется реконструировать. В 15 объектах пройдет капитальный ремонт. Это терапевтические отделения №1 и №2 «Городской поликлиники» в областном центре Колымы, терапевтический участок в п. Уптар, филиалы детских поликлиник в поселках Сокол и Уптар, детская поликлиника №2 в Магадане и т.д.
 
В рамках программы оснащения медучреждений новым оборудованием запланировано покупка 311 единиц медицинского оборудования (аппаратов УЗИ, рентген- аппаратов, лабораторного оборудования, кольпоскопов и т.п.).
 
Заменят в медорганизациях и автотранспорт: в гаражи поступят 46 новых спецавтомашин.
 
Программа модернизации первичного звена здравоохранения Магаданской области будет полностью реализована в регионе до 2025 года.
 
Ранее Президент России Владимир Путин отмечал, что уровень доступности медицинской помощи порой отличается от региона к региону. Улучшит ситуацию в отечественном здравоохранении технологическое обновление и кадровое укрепление, это - важнейший приоритет для государства. Уже в этом году стартовали региональные программы модернизации первичного звена здравоохранения. На эти цели выделяется 550 млрд рублей.