Полевой госпиталь «Тигр»
Полевой госпиталь «Тигр»
Современные достижения в сфере медицинского обеспечения продемонстрировали военные медики Восточного военного округа на Международном военно-техническом форуме (МВТФ) «Армия-2021» в Хабаровске.
 
Специалисты медицинской службы ВВО для гостей форума провели презентацию инновационных технологий в медицине, достижений в области военного здравоохранения.
 
Представленные экспозиции форума являются передовыми достижениями в медицине. Диагностическое обследование позволяет значительно сократить время выявления болезни у пациентов за счет внедренных передовых технологий.
 
Также на статической экспозиции представлен комплект мобильного лабораторного, диагностического и реанимационного оборудования «АП-3», поступающего для обеспечения медицинских подразделений ВВО. Медицинское оборудование в них размещается внутри передвижных пунктов, позволяющих в короткие сроки прибыть в назначенные районы и развернуть мобильные комплекты оборудования и техники медицинской службы для оказания медицинской помощи, как военнослужащим, так и гражданским лицам.
 
Впервые на МВТФ «Армия-2021» показан санитарный бронированный  санитарный автомобиль «Линза». Он выполнен на базе изделия «Тайфун 4х4». Для него разработан обновленный корпус с увеличенной кормовой частью, вмещающей места для раненых и необходимое оснащение. Корпус выдерживает попадание 7,62-мм бронебойно-зажигательной винтовочной пули.
 
Шасси остается прежним и позволяет сохранить ходовые характеристики на уровне базового броневика. При снаряженной массе 15,2-15,5 т (в зависимости от оснащения), «Линза» развивает скорость более 100 км/ч и может двигаться как по шоссе, так и по бездорожью. Большое значение приобретает штатная гидропневматическая подвеска. Она сокращает тряску и исключает известные риски для раненых.
 
Начальник пресс-службы Восточного военного округа
полковник А. Гордеев