Вторым отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СКР по Хабаровскому краю и ЕАО завершено расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу лично в значительном размере).
 
По версии следствия, в 2018 году представитель фирмы, осуществляющей лесозаготовительные работы на территории Вяземского района Хабаровского края, за предоставление информации о наиболее экономически выгодных таксационных описаниях лесосек для заготовки древесины передал взятку в размере 45 тыс. рублей главному лесничему одного из краевых лесничеств.
 
Экономическая выгода обуславливалась тем, что лесничеством определялись зараженные лесные участки, где необходимо было провести санитарные рубки. При этом, на данных участках имелась древесина, которую после рубок возможно было продать по выгодной для предприятия цене.
 
По уголовному делу при оперативном сопровождении УФСБ России по Хабаровскому краю проведены следственные и процессуальные действия, позволившие установить причастность мужчины к совершению преступления и предъявить ему обвинение. Обвиняемый вину в инкриминируемом преступлении признал.
 
Кроме того, следователем подготовлен и направлен в прокуратуру Хабаровского края материал для рассмотрения вопроса о привлечении юридического лица к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).
 
Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения его по существу.
 
Старший помощник руководителя
СУ СК России по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области
Немцева Дарья