Собранные Забайкальским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУТ СК России доказательства судом признаны достаточными для признания виновным заведующего лабораторией замеров физических факторов ионизирующих и неионизирующих излучений - врача по общей гигиене Забайкальского Дорожного филиала ФБГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае». Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).
 
Как установлено следствием и судом, 1 октября 2019 года осужденный, желая получить денежные средства в качестве стимулирующих выплат и нежелания выезжать к месту нахождения металлолома, подлежащего вывозу железнодорожным транспортом, в нарушение требований нормативных документов внес от имени помощника врача в протокол радиационного контроля партии металлолома заведомо ложные сведения о якобы проведении на территории Чернышевск-Забайкальской дистанции пути дозиметрического контроля партии черного металлолома и о результатах радиационного контроля.
 
После чего осужденный передал данный протокол представителю грузоотправителя для подтверждения радиационной безопасности груза и беспрепятственной транспортировки к месту назначения, получив по итогам работы премию за счет средств, приносящей доход деятельности ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае».
 
Таким образом, осужденный своими действиями создал угрозу распространения радиационного загрязнения окружающей среды.  
 
Преступные действия осужденного были пресечены сотрудниками Забайкальского линейного управления МВД России на транспорте.
 
Приговором Центрального районного суда г. Читы заведующий ФБГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Забайкальском крае» признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде штрафа. Приговор вступил в законную силу.
 
ВМСУТ