В новом учебном году пионером по введению уроков бережливости в столице БАМа стала школа № 7. С 1 октября с 1 по 11 классы в этом учебном учреждении такие занятия проходят в воспитательных целях.
 
Педагоги говорят, что подросткам необходимо наглядно объяснять, насколько важно беречь общественное имущество, созданное для них в городе.
 
Уроки проводят как учителя, так и сами дети, как правило, кто-то из одноклассников. Дети рассказывают о том, что все эти тренажёры сделаны именно для них, и если продолжать ломать, то можно остаться вообще без спортивных и игровых зон. Например, новые современные игровые комплексы и тренажёры более подвержены вандализму, поскольку сделаны из более лёгкого металла и с элементами пластика.
 
Дети также наглядно, на слайдах, показывают фотографии зон отдыха «до и после», то есть, новые и уже повреждённые подростками, рассказывают о стоимости проектов, о нанесённых убытках, а также о том, какие наказания ждут детей и их родителей за порчу имущества.
 
В последние два-три года в Тынде строится очень много различных площадок, благоустраиваются общественные зоны. А также возводятся пришкольные стадионы, детские площадки, оборудуются различные зоны отдыха.
 
По записи видеонаблюдения можно проследить, кто ломает тренажёры и игровые комплексы, найти их и привлечь родителей к ответственности. В основном, вандалы – это подростки. И для того, чтобы предотвратить правонарушения, лучше проводить такие уроки бережливости в школах.