Противоэпидемические ограничения, действующие на территории региона, соблюдаются населением не в полном объеме. Темпы вакцинации ниже планируемых. Вкупе это вызывает рост заболеваемости коронавирусом и, как результат, увеличение числа летальных исходов.
 
Как отметил на недавнем заседании оперштаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции на территории автономии главный санитарный врач ЕАО Павел Копылов, на данный момент чаще всего (в 32 процентах случаев) коронавирус выявляется у людей пенсионного возраста. Из-за сопутствующих заболеваний инфекция протекает тяжело, с высокой вероятностью летального исхода.
 
Основным источником заражения остаются места массового пребывания людей, особо опасен общественный транспорт. Постановление главы региона Ростислава Гольдштейна о введении масочного режима соблюдают далеко не все. Контроль в этом направлении будет ужесточён.
 
«Правоохранительным и надзорным органам необходимо чаще проводить рейдовые мероприятия и наказывать нарушителей, которые могут сами того не зная распространять смертельно опасное заболевание», - подчеркнул вице губернатор ЕАО - первый заместитель председателя правительства ЕАО Дмитрий Братыненко.
 
В целом за весь период пандемии сотрудниками органов внутренних дел было составлено более 4800 протоколов об административном правонарушении за несоблюдение санитарных правил. По 1150 из них были назначены штрафы. По информации временно исполняющего обязанности начальника УМВД России по ЕАО Евгения Ткачёва, общая сумма взысканий составила 1,418 млн рублей.
 
Категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации, определены главным санитарным врачом области. К ним относятся трудовые коллективы в сфере здравоохранения, образования, социальной защиты, транспорта, общественного питания и других. Руководителям, в том числе индивидуальным предпринимателям, которые проигнорируют данные правила, грозит административная ответственность. В зависимости от формы собственности штраф может достигать 250 тысяч рублей.
 
В связи с ухудшением санитарно-эпидемической обстановки оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории ЕАО принял решение о введении системы QR-кодов для допуска в различные учреждения. Так, с 1 ноября посетить спортивные, зрелищные и иные массовые мероприятия смогут только люди, прошедшие вакцинацию и получившие QR-код. С 15 ноября допуск по этой системе будет осуществляться в фитнес-центры, гостиницы, кинотеатры. С 15 декабря посетить заведения общественного питания тоже можно будет только при наличии QR-кода.