В 2021 году 270 молодых специалистов после учебы трудоустроены на Дальневосточной железной дороге, треть из них - на предприятиях БАМа.
 
Выпускники отраслевых учебных заведений получили высшее профессиональное и средне специальное образование по востребованным специальностям: организация перевозки и управление на транспорте, автоматика и телемеханика, электроснабжение, строительство железных дорог, мостов и транспортных тоннелей, телекоммуникационные системы и др.
 
Всем молодым специалистам после трудоустройства предоставляется компенсируемый социальный пакет «Океан возможностей», реализуемый по программе «Дальневосточная дорога - полигон опережающего развития». Он включает в себя целый ряд льгот, в частности, компенсацию за пролет воздушным транспортом к местам отдыха на Черноморском побережье РФ. За 10 месяцев 2021 года более 630 работников БАМа воспользовались такой возможностью.
 
В настоящее время в Дальневосточном государственном университете путей сообщения, а также железнодорожных техникумах в Хабаровске и Тынде, по целевым договорам обучаются более 400 студентов из населенных пунктов Байкало-Амурской магистрали.