В Хабаровске завершилась стратегическая сессия, посвященная вопросам социально-экономического развития региона.
 
Михаил Дегтярев поблагодарил участников мероприятия, организаторами которого выступили Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики, АО «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» и правительство Хабаровского края, за продуктивную работу.
 
- Задачи, поставленные перед проектными группами, полностью коррелируются с теми, которые сегодня решают органы исполнительной власти Хабаровского края: продолжить создавать комфортные условия для жизни населения региона и роста его благосостояния. Более того, намеченный вектор развития наших территорий полностью соотносится с курсом, определенным Президентом России. Именно поэтому ряд выработанных на стратегической сессии решений, безусловно, ляжет в основу дальнейшей работы краевого правительства и федеральных институтов - Минвостокразвития и Корпорации по развитию Дальнего Востока и Арктики, - заявил глава региона.
 
Подводя итоги прошедшей стратегической сессии, направленной на выработку конкретных и действенных мер по увеличению темпов экономического роста Хабаровского края, Михаил Дегтярев отдельно отметил, что регион имеет высокий творческий потенциал и серьезный человеческий капитал, благодаря которым он способен сделать серьезный шаг вперед в развитии данных направлений уже сейчас.
 
В свою очередь, замминистра России по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов подчеркнул важность включения в процесс обсуждения экспертов из разных отраслей и с разным набором компетенций. Такой подход дает возможность изучить вопрос сразу с нескольких позиций.
 
- Если даже небольшая часть идей, сгенерированных участниками стратегической сессии, будет воплощена, уверен, уровень социально-экономического развития Хабаровского края станет значительно выше, - заявил Марат Шамьюнов.
 
В рамках стратегической сессии ее участники - представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, институтов развития, ведущих организаций и корпораций края, а также руководители деловых и общественных объединений - проработали комплекс эффективных путей решения заявленной темы в рамках нескольких треков, посвященных ключевым направлениям. Среди них - инвестиционная деятельность края, сфера здравоохранения, развитие туризма и креативной индустрии, а также удержание и закрепление талантливой молодежи в регионе.