Государственными лесными инспекторами выявлено более 92 куб. м незаконно заготовленной древесины.
 
С 29 ноября лесные инспекторы совместно с правоохранительными органами проводят межведомственные профилактические мероприятия по борьбе с нарушениями лесного законодательства.
 
С целью выявления и пресечения незаконных рубок на территории лесного фонда государственными лесными инспекторами проведено порядка 160 патрулирований.
 
В ходе операции «Лес» выявлено 5 незаконных рубок лесных насаждений объемом более 92 куб. м древесины. Ущерб, причиненный лесному фонду, составил 1,6 млн. рублей. Личности всех «черных лесорубов» установлены. Материалы направлены в правоохранительные органы для привлечения виновных лиц к установленной законом ответственности.
 
Также, с целью выявления незаконного оборота и транспортировки древесины, правильности заполнения сопроводительных документов осуществляется круглосуточная работа по проверке лесовозов.
 
- С начала проведения операции «Лес» лесными инспекторами совместно с сотрудниками правоохранительных органов проверено 442 лесовоза. При этом выявлено 9 нарушений при оформлении документов, - отметила начальник отдела федерального государственного лесного контроля и лесной охраны Виктория Ромашова.
 
Напомним, что за транспортировку древесины без сопроводительного документа, оформленного в установленном лесным законодательством порядке, на должностных лиц может быть наложен штраф в размере до 50 тыс. рублей, на юридических лиц - до 700 тыс. рублей, с конфискацией древесины и (или) транспортных средств либо без таковой.