Годовая инфляция в Хабаровском крае в ноябре составила 6,49%, что по-прежнему ниже, чем в целом по Дальневосточному федеральному округу (7,14%) и России (8,40%). Увеличение издержек производителей и поставщиков товаров и услуг продолжило оказывать повышательное давление на цены в регионе.
 
Сохраняющийся рост затрат производителей в сельском хозяйстве и пищевой промышленности стал причиной дальнейшего повышения цен на яйца, мясо, мясную и молочную продукцию. Выросла стоимость кормов и упаковки, увеличились транспортные расходы из-за возросших цен на топливо. Удорожание сырья на фоне повышения мировых цен на пшеницу, в том числе из-за неблагоприятных погодных условий в регионах-производителях, привело к увеличению годового темпа прироста цен на муку, хлеб, мучные кондитерские и макаронные изделия.
 
Основной причиной роста цен на бензин и дизельное топливо стал произошедший ранее рост мировых цен на нефть. При этом действие демпфирующего механизма, ограничивающего колебания внутренних цен в ответ на изменения мировых, сдерживало рост цен на топливо на внутреннем рынке.
 
Увеличение мировых цен на топливо также стало одной из причин повышения стоимости авиабилетов.
 
Отделение Хабаровск Дальневосточное ГУ Банка России