Александр Никитин
Александр Никитин
В краевом парламенте на внеочередном заседании приняли закон, направленный на упрощение процедуры получения земель, государственная собственность на которые не разграничена.
 
Представлял законопроект первый вице-губернатор региона Александр Никитин.
 
Он отметил, что основой документа является реализации флагманской инициативы губернатора края Михаила Дегтярева «Край комфортного проживания». Она подразумевает новые стандарты в работе с инвесторами и формирование общественных пространств.
 
Сегодня предпринимателям для получения земельного участка под инвестиционный проект необходимо пройти «согласования» на краевом и муниципальном уровнях. Новым законом предписано открыть «зеленый коридор», а именно процедуру оформления земель сделать по принципу одного окна, как при обращении в МФЦ.
 
Это касается земель городского округа Хабаровск, Хабаровского муниципального района и Корфовского городского поселения.
 
Согласно новому закону полномочия по распоряжению неразграниченными землями перешли от органов местного самоуправления этих муниципалитетов правительству края. При этом доходы от распоряжения такими участками будут по-прежнему зачисляться в полном объеме в местные бюджеты.
 
«В данном случае мы эту нагрузку снимаем с инвестора и забираем работу взаимодействия с муниципалитетом к себе. Таким образом мы освобождаем инвесторов от дополнительных тягот и повышаем их комфорт», - заявил Александр Никитин.
 
Депутат Геннадий Мальцев поинтересовался, как будут учитываться права граждан в части вынесения на общественные обсуждения информации о планируемом строительстве новых объектов.
 
Александр Никитин ответил, что все права граждан сохранены, у муниципалитетов сохраняется право обсудить с гражданами проекты строительства. В этой части законодательство не меняется.
 
«Если мы примем этот законопроект, у нас будут более оперативно решаться вопросы по реализации инвестиционных проектов, комплексной застройки территорий, строительства социальных объектов», - отметил вице-спикер краевого парламента Сергей Зюбр.
 
Депутат и предприниматель Владислав Чечиков заявил, что лишние бюрократические препоны снижают интерес у инвесторов к региону и мешают реализации важных проектов: «Сейчас инвестор, реализуя масштабный инвестиционный проект, вынужден бегать по кабинетам, начиная от краевого уровня и заканчивая муниципальным. Проект инвестора реализуется на территории края, соответственно, край и должен быть за него полностью ответственным».
 
Поддержала инициативу и председатель думы Ирина Зикунова. Спикер отметила, что законопроект устраняет административные барьеры для бизнес-сообщества и повышает инвестиционную привлекательность края: «Задача органов власти и заключается в том, чтобы достаточно быстро и просто создать условия для экономической деятельности и комфортной жизни жителей Хабаровского края».
 
Парламентарии приняли законопроект в качестве краевого закона, рассмотрев его сразу в двух чтениях. Он вступит силу с 1 января 2022 года (предусмотрен переходный период) и коснется юридических лиц, действующих в рамках концессионного соглашения или соглашения о государственно-частном партнерстве, а также реализующих масштабные инвестпроекты.