На перегоне Олёкма - Разъезд 1945 км завершены работы по укладке второго пути протяженностью 26,2 км, которые проводились по программе модернизации инфраструктуры Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей с развитием пропускных и провозных способностей. Поэтапный ввод двухпутного движения на участке Тында - Хани, на котором расположен перегон Олёкма - Разъезд 1945 км, позволит увеличить его пропускную способность к 2025 году более чем в 2 раза - до 46 пар поездов в сутки.
 
В рамках проекта построено 32 искусственных сооружения, в том числе 15 мостов, уложено 8 комплектов стрелочных переводов. Помимо этого введены в эксплуатацию 2 новых поста электрической централизации, 2 энергетических и 4 компрессорных модуля, 13 пунктов обогрева для работников и ряд других объектов. На участке внедрена современная система микропроцессорной централизации, проведено переустройство линий связи, обновлены системы электроснабжения.
 
Переход на двухпутное движение по Байкало-Амурской магистрали является необходимым условием обеспечения растущего грузопотока в направлении Дальнего Востока. Ввод новых объектов в эксплуатацию на БАМе и Транссибе позволит к 2025 году обеспечить выполнение целевого параметра по увеличению провозной способности до 180 млн тонн.