В октябре 2021 года льготную программу кредитования дальневосточных молодых семей распространили на вторичное жилье в монопрофильных муниципальных образованиях Дальневосточного федерального округа. Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
 
Предложение по расширению программы подготовили Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики и Минвостокразвития России по поручению заместителя председателя Правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
 
На сегодняшний день принято порядка 1 тысячи заявлений на получение «дальневосточной ипотеки» в моногородах, выдано 484 кредита на общую сумму 1,35 миллиарда рублей.
 
Среди регионов ДФО лидерами по реализации программы «Дальневосточная ипотека» в моногородах являются Республика Саха (Якутия), Приморский край и Амурская область. Первую пятерку моногородов-лидеров по количеству выданных кредитов составляют:
 
1. Нерюнгри (Республика Саха (Якутия)) -132 кредита на 411,7 млн рублей;
2. Арсеньев (Приморский край) - 104 кредита на 313 млн рублей;
3. Мирный (Республика Саха (Якутия)) - 66 кредитов на 208,7 млн рублей;
4. Краснокаменск (Забайкальский край) - 37 кредитов на 62 млн рублей;
5. Свободный (Амурская область) - 29 кредитов на 101 млн рублей
 
Средняя сумма кредита на покупку жилья на вторичном рынке моногородов ДФО составляет 2,8 млн рублей.
 
Первый заместитель генерального директора по социальному развитию Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики Эльвира Нургалиева: «С расширением действия программы льготного жилищного кредитования в центре приморской авиапромышленности городе Арсеньев, якутском Нерюнгри, алмазной столице Мирный и других моногородах ДФО, появилось больше возможностей купить квартиру, улучшить быт, повысить качество жизни людей. На территории Дальнего Востока расположено 34 моногорода с населением более 630 тысяч человек. 26 тысяч - молодые семьи.  Многие из них заинтересованы в получении «дальневосточной ипотеки». Это люди, которые хотят строить жизнь в родном городе, работать на своем предприятии, связывают будущее с Дальним Востоком».
 
Глава администрации г. Нерюнгри Леонид Олейник сообщил, что в городе придают большое значение расширению льготного кредитования на покупку жилья.
 
«Нерюнгри - город инвестиционно привлекательный, обладающий мощным потенциалом и комфортной городской средой, имеющий прочное надежное будущее. «Дальневосточная ипотека» позволяет решить жилищные вопросы молодым семьям, привлечь в наш город новых жителей и закрепить прежних. Считаю это особенно важным в свете развития Нерюнгри как территории опережающего развития», - отметил Леонид Олейник.  
 
Возможность купить квартиру на вторичном рынке в моногороде позволит молодой семье Романенко вернуться в родной город. Ирина и Сергей родом из г. Свободный Амурской области, но работают и снимают квартиру в Хабаровске.
 
«Узнав, что появилась возможность купить квартиру в Свободном на вторичном рынке, мы долго не раздумывали, - рассказала Ирина Романенко. - Мы оба родились и выросли в Свободном. Сегодня наш город активно развивается, здесь работает территория опережающего развития «Свободный», строится Амурский газоперерабатывающий завод. Мы видим возможности трудоустройства и профессионального развития. Кредит на получение «дальневосточной ипотеки» взяли в Сбербанке. Хотелось бы отметить удобство его оформления. В нашем случае всё происходило в удаленном режиме: продавец квартиры находился в Свободном, а мы в Хабаровске. В офисе банка при помощи видеосвязи и электронного документооборота смогли оформить ипотеку практически за один день, не выезжая на место сделки. Ежемесячная выплата по кредиту у нашей семьи составит 10 700 рублей, что для нас вполне комфортно. Квартира куплена, и сегодня мы готовимся к возвращению на родину».
 
По данным Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики, в целом на сегодняшний день количество поданных заявок на получение «дальневосточной ипотеки» превысило 125 тысяч, выдано порядка 33 тысяч кредитов на общую сумму свыше 128 млрд рублей. Тройку лидеров по количеству выданных кредитов в ДФО составляют: Приморский край (9 500 кредитов на сумму порядка 40 млрд рублей), Республика Саха (Якутия) - (более 6 500 кредитов на сумму порядка 27,5 млрд рублей) и Хабаровский край (более 4 600 кредитов на сумму 18,5 млрд рублей).