Как установил суд, 30-летний житель областного центра С. на одном из сайтов информационно-телекоммуникационную сети Интернет нашел объявление о продаже поддельных документов на право вождения автомобилем. После этого заказал водительское удостоверение, переслав  на указанный в объявлении номер сотового телефона свои анкетные данные и фотографию. За услугу заплатил 43 000 рублей, переведя деньги со своего банковского счета на банковский счет по номеру телефона.
 
Через три недели С. получил посылку, в которой находилось заказанное им водительское удостоверение. Фальшивым документом С. пользовался недолго. Буквально, на следующий день его машину в Биробиджане остановил инспектор дорожно-патрульной службы и попросил предъявить удостоверение. Обман раскрылся.
 
Действия С. органом дознания квалифицированы по ч. 3 ст.327 Уголовного кодекса РФ - приобретение, хранение в целях использования и использование заведомо поддельного удостоверения, предоставляющего право. Свою вину обвиняемый признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела от него поступило ходатайство о прекращении уголовного дела с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
 
В судебном заседании обвиняемый поддержал заявленное им ходатайство, указал, что в содеянном раскаивается, загладил вину путем перевода денежных средств в благотворительный фонд. Рассмотрев материалы дела, выслушав участников процесса, суд ходатайство удовлетворил.
 
В соответствии со ст.25.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ суд вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
 
Также в соответствии со ст.76.2 Уголовного кодекса РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.
 
По месту жительства обвиняемый характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
Суд назначил С. судебный штраф в размере 30 тысяч рублей, который подлежит оплате в течение трех месяцев со дня вступления постановления в законную силу. Постановление вступило в законную силу.
 
Наталья Лаврова,
главный специалист отдела обеспечения судопроизводства
Биробиджанского районного суда ЕАО