Год культурного наследия народов России и 100-летие республики станут стимулом для более основательного изучения истории государственности республики.
 
«Посещая музеи, мы не только обогащаем свой кругозор, узнаём, как жили наши предки сто и тысячи лет назад, но и становимся свидетелями «живой» истории. Без знания истории своей страны и республики, невозможно понять её будущее. Поэтому нам необходимо интересоваться изучением истории, гордиться ей, рассказывать своим детям и внукам о людях, стоявших у истоков зарождения государственности республики, только так мы сможем развиваться как народ и развивать свою республику и страну», - уверен глава Якутии Айсен Николаев.
 
Мемориальный дом-музей знакомит посетителей с жизнью и деятельностью выдающихся сынов якутского народа, видных политических и общественных деятелей, друзей и соратников Максима Кировича Аммосова - Платона Ойунского, Степана Аржакова, Исидора Барахова, Степана Васильева, Ильи Винокурова, Василия Никифорова-Кюлюмнюра.
 
«Музеи республики обладают богатой историей и уникальными экспозициями. Жители должны посещать музеи, изучать историю, а мы со своей стороны будем заботиться о том, чтобы наши музеи отвечали всем современным требованиям, а их уникальные экспозиции продолжили  обогащаться», - отмечает Айсен Николаев.
 
В Год культурного наследия народов России и 100-летия Якутии большое внимание будет уделено ремонту и реставрации зданий музеев республики.
 
Как сообщил директор Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского Николай Бугаев, в этом году на капитальный ремонт здания Республиканского музея истории государственности Республики Саха (Якутия) им. М.К. Аммосова в с. Хатырык Намского улуса, при поддержке руководства и правительства республики выделено 20 млн рублей.
 
Кроме того, в этом году ремонтные и реставрационные работы начнутся в Черкехском музее политической ссылки, Якутском государственном объединённом музее истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского, Мемориальном доме-музее М.К. Аммосова.