Почти 400 нарушений миграционного законодательства выявили в Приморском крае в ходе проведения оперативно-профилактической операции «Мигрант» с 17 по 22 февраля. Почти 20 иностранцев будут оштрафованы и выдворены с территории России.
 
Как сообщили в краевом управлении МВД России, в операции принимали участие сотрудники полиции, подразделения УФСБ России по Приморскому краю, бойцы Росгвардии. Проверены объекты мест пребывания, проживания и работы иностранных граждан.
 
В результате проведенных мероприятий выявлено 51 преступление, среди которых - фиктивная регистрация и постановка на учет по месту пребывания, изготовление и оборот поддельных документов.
 
Также выявлено 395 административных правонарушений в сфере миграции, таких как нарушение правил въезда, выезда и транзитного проезда по территории России, нарушение порядка привлечения и трудовой деятельности.
 
«Нарушители правил пребывания и проживания на территории РФ привлечены к ответственности. Рейды по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства, пресечению преступлений и правонарушений в данной сфере продолжаются», - сообщили в ведомстве.
 
Как отметили в департаменте по координации правоохранительной деятельности Приморского края, главная цель операции «Мигрант» - предупреждение, пресечение преступлений, совершенных в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, а также преступлений и правонарушений, совершенных самими иностранцами.
 
Сообщить о фактах нарушения законодательства в сфере миграции, существовании «резиновых квартир», незаконном оказании посреднических услуг, незаконном получении денежного вознаграждения по предоставлению государственных услуг в сфере миграции приморцы могут в дежурную часть отдела полиции по месту жительства или позвонив на «телефон доверия» УМВД России по Приморскому краю по номеру: 8 (423) 240-10-00.
 
Евгений Ковалев