Находка претендует на почетное звание Российской Федерации «Город трудовой доблести». Приморские депутаты в среду, 23 марта, поддержали соответствующее предложение жителей и главы города и приняли обращение к Президенту страны, в котором предлагают главе государства рассмотреть возможность увековечивания памяти тружеников Находки, внесших значительный вклад в достижение Победы в Великой Отечественной войне.
 
Как уточнили в департаменте внутренней политики Приморского края, главой города Находки представлены документально подтвержденные факты трудового героизма жителей и трудовых коллективов города в период 1941-1945 годов. Это, к примеру, протокол и постановление ВЦСПС и Наркомата рыбной промышленности от 13 июля 1942 года о вручении местному рыбному комбинату «Тафуин» переходящего Красного Знамени Государственного Комитета Обороны.
 
Кроме того, есть Указ Президиума Верховного Совета ССР от 23 августа 1943 года «О награждении орденами и медалями работников рыбной промышленности», в котором содержатся сведения о награждении работников рыбокомбината «Тафуин», рыболовецкого колхоза «Находка» государственными наградами за образцовое выполнение заданий Правительства СССР по снабжению Красной Армии, Правительственные телеграммы в адрес Иосифа Сталина о пожертвованиях жителей и работников предприятий Находки в Фонд обороны и ответные приветственные телеграммы, публикации в газете «Правда» за 1942-1943 годы, свидетельствующие о трудовом героизме трудящихся рыбопромышленных предприятий города Находка.
 
«Указанные документы свидетельствуют о массовом трудовом героизме работников предприятий Находки, обеспечивших бесперебойное производство и поставки для фронта и тыла рыбной продукции, собравших значительные средства для обороны страны, приблизивших тем самым Победу нашего народа в Великой Отечественной войне», - подчеркивают специалисты.
 
Отметим, во время очередной сессии ЗакСобрания Приморья также приняли корректировки в закон «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». Изменения в главный финансовый документ региона представила первый вице-губернатор - председатель Правительства края Вера Щербина. Сумма доходов в региональном бюджете по итогу увеличена на 4,8 миллиарда рублей.
 
Наталья Шолик