Концепцию развития спортивно-туристического комплекса «Хехцир» обсудили на совещании под руководством первого заместителя председателя правительства Марии Авиловой. На данный момент идет доработка окончательного варианта проекта, который затем представят на суд экспертов и общественности. На текущей стадии комплекс включает 11 горнолыжных трасс, биатлонный комплекс, парковки на две тысячи мест и гостиницы, вмещающие до 700 человек.  
 
- Это было первое обсуждение итоговой презентации функциональной части концепции развития СТК «Хехцир». Концепция пройдет по кругу все профильные ведомства в правительстве края. Затем после всех доработок мы представим ее на суд общественности и инвесторов, - рассказал директор «Агентства привлечения инвестиций и развития инноваций Хабаровского края» Андрей Дымченко.
 
По его словам, со временем изменился стержневой концепт проекта. Если раньше упор делался преимущественно на спорт и возможность покататься на горных лыжах, то теперь «Хехцир» позиционируется как всесезонная спортивно-туристическая, рекреационная зона, оптимальная для семейного отдыха.
 
- Для разработки очередного этапа концепции был проведен большой объем работ. В генплане сформирован список зданий и сооружений, которые хотят видеть жители края, подсчитаны технико-экономические показатели, сделаны эскизные варианты решений, вплоть до предварительного подбора материалов. Также проведена 3D-cъемка рельефа местности, в цифре была полностью смоделирована вся территория СТК, на нее уже нанесены все объекты инфраструктуры, - пояснил директор компании - разработчика концепции ООО «Новый проект» Василий Козырев.
 
По плану 360 га территории комплекса функционально будут поделены на восемь зон. Входная зона с парковкой на 1300 мест разместится на нижней площадке. Выше будут кафе, гостиницы, парки, затем зоны биатлонного комплекса, лыжных трасс и экстремальных видов спорта. Включена и зона перспективного развития - кемпинги и гостиницы на 700 мест, рекреационная территория и смотровые площадки.
 
При этом основной точкой притяжения туристов остается горнолыжная зона, где планируется проложить 11 трасс общей протяженностью более 10 км. Обслуживать их будут две скоростные канатные дороги. Интерес к формированию другой спортивной зоны - биатлонной - проявляют в краевой федерации этого вида спорта.
 
По предварительным оценкам, общая стоимость проекта составит более 17 млрд рублей. При этом 67% затрат приходится на здания и сооружения. Сейчас прорабатываются разные варианты финансирования проекта. К слову, местный бизнес давно проявляет интерес к развитию здесь разных зон. Ожидается, что проект заинтересует и якорных инвесторов, так как снимаются две главные проблемы, которые тормозили его продвижение. Речь идет о переводе земель лесного фонда в земли иного назначения. Также намечены пути создания инженерных коммуникаций. В частности, по расчетам для полноценной работы СТК в дневное и ночное время требуются дополнительные энергомощности.
 
Как отметили в министерстве туризма края, помимо привлечения к развитию территории якорных инвесторов, на создание инфраструктуры будут выделяться и средства регионального бюджета, а именно - в рамках региональной госпрограммы «Развитие внутреннего и въездного туризма Хабаровского края». Прорабатывается и вариант по привлечению федерального финансирования.
 
- Работы над проектом развития СТК «Хехцир» продолжатся, несмотря на санкционное давление. Ведь Хабаровский край был и остается точкой притяжения туристов. Уже есть первые результаты, теперь нам надо сфокусировать внимание на финансовой и инвестиционной составляющих, чтобы максимально заинтересовать инвесторов. При этом мы не должны забывать о важной социальной роли этого проекта: тот уровень комфорта, который дает «Хехцир», должен быть доступен всем жителям края, вне зависимости от материального положения и состояния здоровья. Необходимое внимание обязательно будет уделено и адаптации маломобильных граждан, - подчеркнула в завершение обсуждения первый заместитель председателя правительства Мария Авилова.
 
Напомним, что СТК «Хехцир» входит в один из опорных проектов губернатора Михаила Дегтярева флагманской инициативы «Край притяжения. Туризм в удовольствие». Она направлена на развитие культурно-познавательного, рекреационного, водного (круизного и яхтенного), экологического, промыслового и промышленного видов туризма. При поддержке федерального центра планируется создавать в регионе туристические центры притяжения. Проект предполагает завершение работ по созданию СТК «Хехцир», который должен получить статус международного круглогодичного объекта с пропускной способностью 200 тысяч человек в год, к 2027 году.