Александр Мурашев, Владимир Крюков, д.г.н. Алексей Махинов (слева направо)
Александр Мурашев, Владимир Крюков, д.г.н. Алексей Махинов (слева направо)
Почетный атаман Амурского казачьего войска Владимир Крюков награжден памятной медалью имени А.Ф. Миддендорфа «За изучение Приамурья» за меценатство. Вручил медаль председатель Хабаровского краевого отделения Русского географического общества (РГО), доктор географических наук Алексей Махинов.
 
Не остался в этот день без награды и сам доктор Махинов. От имени начальника штаба МГО Владимир Крюков, пользуясь случаем, вручил ему заслуженную медаль МГО «Активному участнику поискового движения России». Алексей Николаевич, будучи заместителем директора по науке Института водных и экологических проблем ДВО РАН, неоднократно участвовал в поисковых операциях, связанных с изучением истории Волочаевской битвы в период Гражданской войны на Дальнем Востоке.
 
Наряду с общественной, научной и благотворительной деятельностью Владимир Крюков является генеральным директором промышленно-производственного предприятия «Сугдак», почетным атаманом Амурского казачьего войска. Он автор более восьмидесяти книг в рамках авторского проекта «Библиотека дальневосточного казачества».
 
Трудно перечислить проблемы, которые бы выпадали из орбиты его интересов. Он лично участвует в создании исторических, краеведческих музеев, им организованы казачьи походы и экспедиции в малоизученные области Северного Сихотэ-Алиня, где открыты локальные горно-таежные системы в Ульчском районе, имеющие огромное рекреационное значение для развития туристической отрасли в Хабаровском крае.
 
Практические предложения, наряду с анализом социально-экономической обстановки, изложены им в недавно изданной книге «По следам первопроходцев. К задаче развития туристической отрасли в Приамурье», переданной губернатору края для решения вопросов социального и экономического проектирования.
 
После вручения наград и традиционной в этом случае фотосессии, состоялась беседа по вопросам социально-экономического развития  Нижнего Приамурья и истории амурского казачества.
 
Владимир Крюков, которому в этом году исполнится 71 год, поделился с учеными коллегами своими воспоминаниями по истории заселения Приамурья, а также уникальной, ранее не публиковавшейся в научных источниках информацией.  
 
Для формирования библиотечного фонда ХКО РГО он передал несколько авторских книг, в том числе монографии «Казаки в освоении Дальнего Востока», «Албазинское воеводство» и «Материалы земельного состояния Амурского и Уссурийского казачьих войск» в трех томах (репринт 1902 года).
 
Владимир Крюков полон творческих замыслов. Ведь предстоит еще много работы по увековечиванию памяти наших великих земляков-казаков, служивших России, как говорится, не за страх, а за совесть. В богатейшей истории Приамурья еще много загадок и легенд, требующих проверки и научного осмысления.
 
Александр Мурашев