В марте 2022 года УФСБ России по Хабаровскому краю была пресечена противоправная деятельность преступной группы, специализирующейся на организации незаконного пребывания на территории Российской Федерации выходцев из стран СНГ.
 
В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю установлено, что участники преступной группы, действуя от имени коммерческой организации, ведущей официальную деятельность в сфере оказания помощи мигрантам на территории Хабаровского края, изготавливали клиентам документы, необходимые для участия в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, для получения предусмотренных указанной категории иностранных граждан денежных выплат и их приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.
 
В отношении участников преступной группы следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (Организация незаконной миграции). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.
 
В настоящее время по уголовному делу организовано проведение комплекса оперативно – разыскных мероприятий и следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления.
 
Расследование продолжается.
 
ФСБ