Комсомольским-на-Амуре следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России  по факту схода 9 вагонов поезда и повреждения приемоотправочного пути возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее причинение крупного ущерба).
 
По версии следствия, 28 апреля 2022 года около 00 часов 20 минут местного времени по прибытию грузового поезда с тепловозом на 2-й путь железнодорожной станции Харпичан однопутного не электрифицированного участка «Комсомольск - Новый-Ургал» Комсомольского территориального управления Дальневосточной железной дороги, расположенной в Солнечном районе Хабаровского края, в результате нарушений правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта допущен сход 9 вагонов поезда и повреждение 112 метров приемоотправочного пути.
 
В результате происшествия ОАО «РЖД» и АО «УгольТранс» причинен крупный материальный ущерб на сумму свыше 1 миллиона рублей.
 
Проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств и причин происшествия. Допрашиваются свидетели, назначен ряд экспертиз. В ходе следствия будут установлены все обстоятельства, способствующие совершению указанного происшествия, и предприняты меры по недопущению таких фактов впредь.
 
Петрушина Е.В.,
старший помощник руководителя
Восточного МСУТ СК России
(по информационному взаимодействию с
общественностью и СМИ)