Разрушительное воздействие паводковых вод остановят новые гидротехнические сооружения. Контракт с подрядчиком уже заключен, организация приступила к первому этапу работ.
 
По ходатайству Минприроды для Еврейской автономии одобрены три заявки. Это реконструкция 15 километров гидротехнического сооружения в районе села Ленинское. А также строительство дамбы в районе села Доброго и гидротехнического сооружения, которое защитит от большой воды села Кукелево, Дежнево, Квашнино и Новое.
 
Строительство запланировано на 2022 - 2024 годы. Решение о финансировании принято на совещании при премьер-министре Михаиле Мишустине, которое прошло в конце июля в Южно-Сахалинске. Общий объем на три года - около трех миллиардов рублей, из которых 2,4 млрд - средства федерального бюджета.
 
Строительство гидротехнических сооружений в ЕАО находится в зоне особого внимания полномочного представителя Президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.
 
«Вопросы строительства дамб и неукоснительное соблюдение сроков должны стоять на личном контроле глав регионов», - не раз подчеркивал полпред.
 
Ранее Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов лично посещал Ленинский район Еврейской автономной области. Он отметил острую потребность региона в строительстве гидрозащитных сооружений. Предполагается, что новые дамбы защитят от большой воды более 6 тысяч человек.
 
Все предшествующие строительству аукционные процедуры были завершены в марте этого года. Контракт заключен с ООО «Региональный центр ПТ СДМ «Компания Ремсталь». На месте уже начались работы. Подрядчик разместил на объекте десятки единиц техники: 4 экскаваторных комплекса, 17 автомобилей-самосвалов; 3 бульдозера; вибрационный каток, трал; вахтовку; топливозаправщик. В работе уже задействованы 52 человека. Развернута строительная лаборатория и геодезическая служба. Продолжается строительство вахтового городка для персонала.
 
«Нам важно, чтобы работы по строительству гидротехнических сооружений были проведены качественно. Дамба будет защищать наших жителей, их дома и посевы. Постоянный контроль будет вестись на всех этапах работы. Не менее важно завершить работы в срок. Уверен, что подрядчик в полной мере понимает возложенную на него ответственность. Это не просто отработка контракта, это обеспечение защиты для тысяч жителей Еврейской автономной области», - сказал губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн.