Глава Якутии Айсен Николаев встретился с президентом Международного комитета Игр «Дети Азии» Владимиром Максимовым.
 
VII Международные летние спортивные игры «Дети Азии» стартуют через 50 дней. Спортивные состязания пройдут с 27 июля по 8 августа в Приморье. В Играх «Дети Азии» примут участие 1 650 спортсменов из 26 стран. В 19 видах спорта будет разыграно 273 комплекта наград.
 
Айсен Николаев подчеркнул значимость Игр «Дети Азии» для республики и особое отношение якутян к масштабным соревнованиям, которые были учреждены и впервые проведены в Якутии в 1996 году.
 
Глава Якутии поручил Владимиру Максимову полностью отработать организационные вопросы по участию юных якутян в спортивных состязаниях, также активно взаимодействовать с другими субъектами России и зарубежными странами по развитию детского спорта в рамках подготовки к II зимним Международным спортивным Играм «Дети Азии», которые состоятся в Кузбассе в феврале-марте 2023 года.
 
Напомним, что летние соревнования проходят каждые четыре года и включают более 20 видов спорта. Это единственный проект в России, находящийся под патронатом Международного олимпийского комитета и ЮНЕСКО.
 
В 2016 году впервые правительством региона было принято решение передать полномочия по организации этих соревнований в другие субъекты и страны.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).
Фото Андрея Сорокина, ЯСИА.