Ысыах стал самым большим национальным праздником на территории всей нашей великой России. Каноны поклонения природе, заложенные в основе праздника, близки всем народам, вне зависимости от национальности и вероисповедания, заявил Глава Якутии Айсен Николаев.
 
Ысыах Туймаады собрал представителей 50 стран мира и десятков субъектов РФ, сотни тысяч участников.
 
«Сегодня долгожданный Ысыах Туймаады. Мы отмечаем его в 25-й раз после двухлетнего перерыва. И погода сегодня благоволит. Праздник, безусловно, удался, собрались тысячи людей. И сегодня с нами вместе представители более 50 стран мира, несколько десятков субъектов РФ прислали своих представителей. Сегодня с нами руководители субъектов РФ. Наш праздник украсила делегация братского Татарстана, которая приехала в рамках Дней Татарстана в Республике Саха (Якутия) во главе с Президентом Рустамом Нургалиевичем Миннихановым», - сообщил журналистам Айсен Николаев.
 
Глава Якутии подчеркнул, что идеи праздника близки каждому народу.
 
«Корни этого праздника очень древние. Они происходят из нашего Эпоса Олонхо. Народ Саха в своё время сохранил этот праздник и принёс его миру. Сегодня он объединяет представителей самых разных народов, вероисповеданий со всей планеты. И мы очень этому рады. Рады тому, что Ысыах стал самым большим национальным праздником на территории всей нашей великой России», - добавил глава.
 
Народ Саха практически без изменений пронес этот праздник через столетия. Основные его каноны - это поклонение природе, отметил он.
 
«Мы все сегодня как раз в это непростое время чувствуем, что климат меняется, чувствуем зависимость человека от природы. И поколение природе, которое заложено в основе этого праздника, близко людям любого вероисповедания, любой национальности», - подчеркнул Ил Дархан.
 
Напомним, Ысыах Туймаады проходит в местности Ус Хатын в Якутске. Жители и гости города отмечают праздник впервые после двухлетнего перерыва.  В этом году он посвящён 100-летию ЯАССР и 390-летию столицы республики.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)