Следственным отделом по Биробиджану СУ СК России по Хабаровскому краю и ЕАО по материалам прокурора Биробиджан и УФСБ России по ЕАО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки с ее вымогательством).
 
По версии следствия, в период с 2020 по 2022 год директор муниципального бюджетного учреждения в Биробиджане, являясь должностным лицом, вымогал у граждан взятки за совершение действий в их пользу. Поскольку они осуществляли деятельность по ликвидации деревьев на территории предприятия, директор выдавал им разрешения на данную деятельность взамен уплаты денежных средств, а также угрожал в случае отказа не заключением контракта на очистку территории предприятия от растительности.
 
Следствием при активном участии УФСБ России по ЕАО по уголовному делу проводится комплекс следственно-процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств случившегося и сбор доказательственной базы.
 
По ходатайству следствия судом в отношении мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование продолжается.
 
Старший помощник руководителя следственного управления СКР по Хабаровскому краю и ЕАО Дарья Немцева