На капитальный ремонт школ Якутии выделены федеральные субсидии на сумму более 2, 8 млрд рублей, в том числе в 2022 году - более 2,5 млрд рублей, в 2023 году - 356,89 млн рублей.
 
Будут обновлены здания 58 школ в 25-ти муниципальных образованиях и городских округах. В текущем году отремонтируют 38 школ.
 
Глава Якутии провел заседание оперштаба по координации строительства и реконструкции объектов, реализуемых в рамках национальных проектов и госпрограмм республики.
 
Как отметил Айсен Николаев, в стране и в республике капитальный ремонт в школах в таком объеме никогда не проводился.
 
«Решение Президента страны Владимира Владимировича Путина  было принято по итогам съезда партии «Единая Россия», выделены огромные средства. Вовлеченность глав муниципальных районов и городских округов, управлений образования, руководства школ, поселков, наслегов на местах должна быть максимальная для того, чтобы работы выполнялись качественно и в срок», - сказал глава.
 
По состоянию на 1 июля на 54-х объектах начались ремонтные работы. Стройготовность по всем объектам в среднем  составляет 44,79%, в том числе однолетнего цикла - 53%, двухлетнего цикла - 29,2%.
 
По словам министра образования и науки Ирины Любимовой, в школах не только проводят капитальный ремонт, но и закупают оборудование, должны обеспечить все условия по антитеррористической безопасности. Так, на сегодня оборудование поставлено в четыре школы.
 
На совещании главы и представители Хангаласского, Булунского, Намского, Кобяйского, Сунтарского улусов доложили о проводимой работе.
 
Подводя итоги, Айсен Николаев отметил, что работы в целом идут по графику, есть незначительные отставания по шести объектам и указал главам взять под ежедневный личный контроль ход работ на местах.
 
Глава поручил профильным ведомствам принять конкретные меры по ускорению ремонта и уделить особое внимание на обеспечение качества выполняемых работ.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)