«Сотрудниками Главного управления на транспорте МВД России совместно с коллегами из Дальневосточного и Центрального федеральных округов ликвидирована нарколаборатория, располагавшаяся в одном из поселений Троицкого административного округа города Москвы.
 
В рамках расследования уголовного дела, возбужденного по факту поставки синтетических наркотиков на территорию Дальнего Востока, транспортные полицейские установили, что к противоправной деятельности может быть причастен житель города Москвы. В результате оперативно-розыскных мероприятий подозреваемый был задержан сотрудниками полиции при поддержке коллег из Росгвардии.
 
Выяснилось, что злоумышленник арендовал дом в Новой Москве для проживания и организовал в пристройке цех по производству синтетических наркотиков. При обыске в помещении были обнаружены и изъяты четыре емкости с веществом, находящимся в стадии изготовления. Согласно заключению эксперта, изъятое является наркотическим средством мефедроном общей массой около восьми килограммов», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
 
Со слов подозреваемого, ранее он занимался сбытом наркотиков бесконтактным способом. По указанию оператора интернет-магазина он организовал нарколабораторию, а денежные средства на аренду помещения, закупку современного оборудования, реакторов и препаратов получил от куратора – соучастника противоправной деятельности.
 
«Изготовленные вещества реализовывались через тайники-закладки как на территории Дальневосточного федерального округа, так и в других регионах страны. Только на Дальнем Востоке транспортными полицейскими было изъято около 30 килограммов синтетических наркотиков.
 
В настоящее время следователями Следственной части УТ МВД России по ДФО возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 5 статьи 228.1 УК РФ. В отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
Предварительное расследование уголовного дела продолжается», - уточнила Ирина Волк.
 
УТ МВД России по ДФО