Жители Еврейской автономной области в I квартале 2022 года около 4,8 млн раз оплатили товары и услуги через интернет. Количество онлайн-платежей увеличилось на 19% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сумма таких операций при этом выросла более чем на треть.
 
В целом в регионе наблюдается увеличение доли безналичных платежей в общих количестве и сумме операций по банковским картам. Так, в январе - марте жители ЕАО более 8 млн раз рассчитались за товары и услуги с помощью карт. Сумма покупок превысила 5,7 млрд рублей.
 
«Безналичные платежи прочно вошли в нашу повседневную жизнь. Сейчас на одного жителя области приходится в среднем две платежные карты. Благодаря наличию доступа к сети Интернет во всех муниципальных районах можно совершать операции через дистанционные каналы и мобильные приложения банков», - пояснила заведующий сектором платежных систем и расчетов Отделения Банка России по ЕАО Татьяна Гаан.
 
Развитие системы дистанционного банковского обслуживания, инфраструктуры для приема карт и бесконтактных платежей, а также стимулирующие акции и программы лояльности банков способствуют тому, что жители автономии предпочитают оплачивать товары и услуги безналичными способами.
 
Отделение по Еврейской автономной области
Дальневосточного ГУ Банка России