УФСБ России по Хабаровскому краю пресечена деятельность межрегиональной организованной преступной группы, специализирующейся на сбыте наркотических средств синтетического происхождения в субъектах ДФО. Одним из организаторов ОПГ являлся житель Хабаровска в обязанности которого входило получение оптовых партий наркотических веществ (от 15 кг) и их фасовка на меньшие доли для дальнейшей передачи посредством тайниковых закладок курьерам.
 
В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Хабаровскому краю установлено, что хабаровчанин с целью последующего незаконного сбыта хранил по месту жительства около 30 кг наркотических средств (22 кг - производного N-метилэфедрона и 8 кг - мефедрона).
 
Уголовное дело возбуждено следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (Покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием сети Интернет, организованной преступной группой, в особо крупном размере).
 
Также установлены и задержаны с поличным курьеры (жители Хабаровска, Владивостока и Комсомольска-на-Амуре), которые осуществляли закладку мелких партий наркотических средств на территориях Хабаровского и Приморского краев, а также Сахалинской и Амурской областей. Во время проведения обысков по местам жительства обнаружено и изъято 1,15 кг наркотического средства - производного N-метилэфедрона.
 
В ходе оперативно-следственных мероприятий один из задержанных курьеров дал признательные показания о поставке наркотических средств на о. Сахалин через паромную переправу «Ванино - Холмск», спрятанных под обшивкой автомобиля. В результате совместной работы с УФСБ России по Сахалинской области из тайниковых закладок изъято около 5 кг наркотического средства - производного N-метилэфедрона и 1,95 кг гашиша.
 
Уголовные дела в отношении курьеров возбуждены следственным отделом УФСБ России по Хабаровскому краю по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ.
 
Дополнительно, в отношении одного из курьеров, причастного к легализации полученных от преступной деятельности денежных средств, (800 000 рублей конвертированы из биткойна через криптообменник) следователями УФСБ России по Хабаровскому краю возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 174.1 УК РФ (Легализация денежных средств, приобретенных в результате совершения им преступления).
 
15.07.2022 приговором Хабаровского районного суда Хабаровского края организатор признан виновным в совершении инкриминируемого преступления и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет в колонии строго режима.
 
Материалы уголовных дел в отношение курьеров находятся на рассмотрении в суде.
 
ФСБ