Прокуратурой Центрального района Хабаровска утверждено обвинительное заключение в отношении сотрудника полиции. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
Поводом для возбуждения уголовного дела послужили результаты прокурорской проверки и материалы отдела собственной безопасности УМВД России по Хабаровскому краю.
 
По версии следствия, в апреле 2022 г. в отдел полиции Хабаровска поступило заявление местной жительницы о пропаже сотового телефона из торгового павильона на Центральном рынке Хабаровска.
 
В ходе разбирательства на месте происшествия сотрудником полиции сотовый телефон обнаружен у женщины цыганской национальности, которая торговала им на рынке. Меры к изъятию похищенного имущества сотрудником полиции не приняты. Заявительница в результате бездействия полицейского вынуждена была выкупить принадлежащий ей телефон.
 
Факт обнаружения телефона обозначен в протоколе осмотра места происшествия как самостоятельное обнаружение имущества заявителем до приезда полиции.
 
Следователем вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события преступления, которое отменено прокуратурой района. По результатам дополнительной процессуальной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (тайное хищение имущества).
 
Уголовное дело направлено в Центральный районный суд Хабаровска для рассмотрения по существу.
 
Пресс-служба
прокуратуры Хабаровского края
Исаева Анна