В здании Хабаровского автомеханического колледжа прошло общее собрание краевого отделения политической партии «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» на котором избрали ее нового регионального лидера Павла Мысина.
 
Место проведения было выбрано не случайно, именно здесь директором работает Мысин, который еще является руководителем НП «Совет директоров средних специальных учебных заведений Хабаровского края».
 
Помимо избрания председателя правления регионального отделения в повестке дня были еще и вопросы, связанные с досрочным прекращением полномочий и переизбранием коллегиальных органов реготделения.
 
Дело в том, что предыдущее руководство регионального отделения в полном составе сложило с себя полномочия и их членство в партии было приостановлено решением Бюро Президиума Центрального Совета партии от 27 июля 2022, о чем в самом начале сообщил Мысин, сославшись на соответствующие решения.
 
Надо особо отметить, что решение московского руководства было не следствием каких-то внутренних разборок в регионе, а носило исключительно мирный характер, связанное с нежеланием по каким-то причинам заниматься партработой старой командой.
 
В целом на собрании был полный 100-процентный кворум. Также был заблаговременно уведомлен о мероприятии региональный минюст.
 
Сроки избрания новой команды как раз соотносятся с заявленной целью - это создание фракции в Законодательной думе Хабаровского края в 2024 году. В каком количестве - пока еще не определились, но в неформальной беседе сообщили, что речь пока идет о трех депутатах, и, конечно, надо понимать, что это список плюс одномандатные округа.
 
Именно такую сборную фракцию из списочников и одномандатников в 2005 году сформировал Мысин в Законодательной думе Хабаровского края, тогда во фракцию вошли сам Мысин, Хмара и генерал-лейтенант Котов. Это при том, что тогда в думе было всего 26 депутатов, а не 36 как сейчас.
 
Из разговоров с участниками собрания выяснилось, что в конце 2006 года происходит объединение на федеральном уровне трех партий - «Родина», «Пенсионеры» и «Партия жизни» Сергея Миронова. В этой ситуации в выигрыше оказался только Миронов именно его люди возглавили региональные отделения по всей стране, а «Родина» и «Пенсионеры» растворились в названии «Справедливая Россия». Тогда многие члены партии «Родина» стали покидать СР, непростой выбор пришлось сделать и Павлу Мысину.
 
Павел Евгеньевич, в целом поддерживая политику президента Путина, в 2007 году принял решение вступить в «Единую Россию».
 
В 2010 году после восьми лет работы в региональном парламенте и имея огромный опыт работы в бизнес-структурах, связанных с железнодорожными перевозками Мысин принял предложение о переходе на работу в региональный минтранс в должности замминистра.
 
А в 2013-м Мысин в связи с ухудшением состояния здоровья младшей дочери переезжает с семьей для ее лечения в Москву. В это время он перешел на работу советником в управление делами аппарата Государственной думы.
 
В 2015 году Мысин возвращается в Хабаровск и после встречи с мэром Александром Соколовым, с которым был знаком уже достаточно давно, устраивается работать заместителем главы Кировского района Хабаровска Ирины Шапиро. Как эффективному управленцу в 2016 году Мысину поступает предложение возглавить одно из известнейших в регионе учебных заведений – Хабаровский автодорожный техникум.
 
В 2019 году региональный минобр принимает решение в рамках оптимизации в краевой системе среднего профессионального образования объединить хабаровские автодорожный и машиностроительный техникумы в Хабаровский автомеханический колледж, назначив директором нового самого крупного учебного заведения среднего профессионального заведения в ДФО Павла Мысина.
 
В 2020 году несогласный с политикой бездействия регионального отделения партии «Единая Россия» в Хабаровском крае Мысин выходит из партии, о чем подробно указывает в своем заявлении.
 
В 2021 году «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» в Хабаровском крае открывала региональное отделение, и через бывших московских коллег из Госдумы Мысину было сделано предложение его возглавить. Тогда Павел Евгеньевич отказался, мотивируя это огромной серьезностью такого решения в разгар кампаний по выборам губернатора и депутатов нижней палаты федерального парламента. Это при том, что по идеологическим соображениям партия пенсионеров полностью соответствовала политическим убеждениям Мысина.
 
В июле 2022-го Мысину вновь поступило предложение из окружения лидера Российской партии пенсионеров за социальную справедливость Владимира Буракова. На сей раз Павел Евгеньевич, по его словам, оказался готов к этой работе.
 
Надо сказать, что помимо приоритетного целевого горизонта по выборам в региональный парламент в 2024 году, партия, скорее всего, будет активно принимать участие, начиная со следующего года, и в муниципальных выборах на территории края.
 
Сейчас же главными задачами для достижения поставленных целей является, конечно же, представительство партии в районах, а также привлечение финансирования, как бы банально это не звучало, ведь в отличие от федеральных парламентских партий бремя содержания регионального отделения осуществляется исключительно от привлеченных средств на местах. Но хабаровские пенсионеры уверены, что у них есть самое главное: опытная команда и запрос от населения на социальную справедливость. И именно на удовлетворение этого запроса и будет работать радикально обновленная структура.
 
После собрания корреспондент «Дебри-ДВ» задал новоиспеченному руководителю реготделения Партии пенсионеров пару вопросов.
 
-  Павел Евгеньевич, в некоторых федеральных СМИ в свое время публиковали предположения, что РППСС это спойлер КПРФ и «Справоросов», который в итоге работает на результат ЕР?
 
- Спойлер с английского spoil буквально переводится как «портить». По сути это значит «ни себе ни людям». К примеру, отрываем мы 2-3 процента от КПРФ или СР, и эти проценты потом переходят партии победителю, например, «Единой России». Но здесь есть одно маленькое но!!! За последние 2-3 года партия сумела буквально ворваться в региональные парламенты и теперь присутствует в 30 региональных представительных органах. Разве это похоже на спойлерство? Нет, конечно. Если использовать такие ярлыки, то можно и наших местных эсеров тоже назвать спойлерами, которые уже два созыва подряд не проходят в закдуму. Но, полагаю, это было бы не совсем корректно. Если говорить о перспективности, нашей, скажем так, непарламентской нынче партии, то не исключено, что она в ближайшее время может в ряде регионов вытеснить из депутатских структур и исконно парламентские партии. Да, в Госдуме у партии пока дела поскромнее, но, думаю, что и там вскоре партия сможет заявить о себе.
 
-  Интересно, вашу кандидатуру согласовывали?
 
-  После того как я прошел собеседование по видеосвязи с лидером партии Владимиром Юрьевичем Бураковым, я встречался для знакомства и с представителями комитета по внутренней политике Хабаровского края...
 
Стоит уточнить, что из известных людей в региональное правление вошел экс-гендиректор ОАО «Хабаровский нефтеперерабатывающий завод» и бывший зампред правительства края - министр промышленности и транспорта края Виктор Лемеха. Кандидат экономических наук, заслуженный работник нефтегазовой промышленности РФ, помимо прочего избирался депутатом Хабаровской гордумы и имеет приличный опыт работы в комитете по бюджету и финансам.
 
Андрей Светлов