Великий вождь корейского народа Ким Ир Сен
Великий вождь корейского народа Ким Ир Сен
15 августа 1945 г. - день освобождения Кореи от японской военной оккупации (1905-1945).
 
С 1905 г. корейская нация, подавленная «железным кулаком» японских империалистов, обречена на участь колониального раба, лишенного Родины.
 
В те годы национальной трагедии Ким Ир Сен (1912-1994), под высоко понятым знаменем антияпонской борьбы преодолевая трудный путь 20-летней кровопролитной борьбы, спас страну и нацию.
 
Он, переживая трагическую действительность в стране, решил встать на путь возрождения Родины. 17 октября 1926 г. он создал Союз свержения империализма (ССИ) из революционеров нового поколения. Его образование ознаменовало собой историческую декларацию о новом старте корейской революции, историческое событие, создавшее момент для коренного перелома в решении судьбы корейского народа. В первые дни революционной борьбы Ким Ир Сен убедился в том, что хозяин корейской революции - именно сам корейский народ, и когда все корейцы борются сплоченными силами, то это непременно приведет к гибели японских империалистов и завоеванию независимости страны. И он развертывал антияпонскую вооруженную борьбу.
 
Великий вождь товарищ Ким Ир Сен опубликует создание антияпонского народного партизанского отряда
Великий вождь товарищ Ким Ир Сен опубликует создание антияпонского народного партизанского отряда

 
Вести партизанскую войну - это было мудрой стратегией, которая позволяла взять инициативу в свои руки и небольшими силами уничтожить численно превосходных врагов в условиях, когда приходится бороться, обеспечивая себя всеми, в том числе оружием и боеприпасами, обмундированием и продовольствием.
 
В то время японские империалисты считали себя «лидером Азии», мечтая о «глобальном господстве» вместе с фашисткой Германией. Они называли антияпонскую партизанскую армию «каплей в море».
 
Но она не была «каплей в море». Ведь у нее был могучий оплот, имя которого - народ, было безбрежное море, именуемое народными массами. Корейский народ, видя в Ким Ир Сене Солнце нации, смело поднялся на ведомую им освободительную войну. Жители оказали партизанам и материальную, и духовную помощь, готовились откликнуться на партизанские наступления вооруженным восстанием.
 
В дни антияпонской борьбы Ким Ир Сен выдвинул идею: революционная армия должна своим идейно-политическим и стратегическим превосходством сорвать численный, военно-технический перевес противника. Исходя из нее, он на каждом этапе антияпонской вооруженной борьбы создавал самобытные тактико-стратегические установки и методы ведения боевых действий. Намеченный им курс на сочетание действий крупными и малыми отрядами, создание партизанских и полупартизанских районов и т. д. дал возможность длительное время инициативно вести партизанскую войну.
 
Под непревзойденным командованием Ким Ир Сена антияпонские партизаны нанесли во всех боях сокрушительные удары по японским войскам.
 
9 августа 1945 г. он отдал приказ о начале последней наступательной операции по освобождению Кореи. Бойцы КНРА единым махом прорвали рубеж укрепленных районов, т. н. «неприступную оборонительную линию» японских войск, и неудержимо продвинулись вперед.
 
Организации сопротивления и вооруженные отряды в стране, присоединившись к последней наступательной операции КНРА, повсеместно поднялись на вооруженное восстание, разгромили и подавили агрессивные вооруженные силы и аппарат колониального режима империалистической Японии.
 
Итак, за короткий срок закончена операция для освобождения Кореи, в конце концов, 15 августа 1945 г. Корея освобождена.
 
В освобожденной Корее под руководством Ким Ир Сена осуществлен ряд демократических преобразований, в том числе земельная реформа, национализация промышленности, установлена подлинная народная власть.
 
Текло 77 лет с той поры, как была освобождена Корея.
 
И сегодня корейский народ из века в век передает свершения Ким Ир Сена, который, преодолевая далекий путь антияпонской кровопролитной борьбы, вернул лишенную страну, всю жизнь отдал делу построения страны как социалистического государства, самостоятельного в политике, независимого в экономике, способного на самооборону.
 
Материалы предоставлены
Хабаровской канцелярией Генерального консульства КНДР во Владивостоке
 
КНДР: Триумфальные ворота
 

 

 


 
Каменные ворота стоят у дороги у подножия сопки Моран в центре столицы Пхеньяна. Это монументальное сооружение воздвигнуто, чтобы навеки передавать бессмертные революционные заслуги Ким Ир Сена, который повел антияпонскую революционную борьбу к победе и освободил страну (15 августа 1945 г.), вернулся с триумфом в Пхеньян.
 
Высота - 60 м, ширина - 52,5 м, длина - 36,2 м.
 
Проходила церемония их открытия в апреле 1982 г. по случаю 70-й годовщины со дня рождения Президента Ким Ир Сена (15 апреля 1912 г.).
 
Представительство ГУЛП «Вондон Римоб»
Минлеспрома КНДР в г. Хабаровске