В Восточном военном округе (ВВО) состоялось тактико-специальное занятие по практической тренировке служебных собак.
 
Кинологи мотострелковой бригады ВВО, дислоцированной в Хабаровском крае, учат своих питомцев преодолевать полосу препятствий в кинологическом тренировочном городке, специально созданном для этих целей. А именно - прыжку через «глухой забор», через провал «разрушенного моста», служебные собаки взбираются по узкой лестнице, проползают под низко расположенным строением, имитирующим рубеж с колючей проволокой, соревнуются в быстроте передвижения в тоннелях и трубах.
 
Дрессировка питомцев обязательно включает упражнения на способность находить взрывоопасные предметы по запаху, умение доставать их из водоемов с обильной растительностью.
 
Собак учат выполнять служебные задания самостоятельно и в парах, развивают способность взаимодействовать друг с другом - качество необходимое для победы в состязаниях, в частности в конкурсе «Верный друг», ежегодно проводящийся в войсках. В состав конкурса включены пять этапов: послушание, дог-биатлон (индивидуальная гонка), 300-т метровая полоса препятствий, защитная служба, дог-биатлон (командная эстафета).
 
Пресс-служба Восточного военного округа