Взаимодействие в социальных сетях помогает доносить до жителей автономии важную информацию и оперативно получать обратную связь.
 
Руководитель Центра управления регионом (ЦУР) ЕАО Максим Охрименко отмечает, что в регионе проведена системная работа по созданию и ведению официальных страниц органов исполнительной власти и местного самоуправления в соцсетях.
 
«За первое полугодие 2022 года почти 1900 жителей автономии смогли обратиться к органам власти через социальные сети, получить разъяснения, консультации, а также решить важные социально значимые вопросы», - резюмировал Максим Охрименко.
 
Важность открытости и доступности органов власти для качественного взаимодействия с жителями автономии неоднократно подчеркивал губернатор ЕАО.
 
Официальные страницы запустили все города и районы России: количество госпабликов органов власти составляет 2938, а общая аудитория - более 50 млн человек.
 
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Олег Качанов отметил, что что присутствие органов власти в интернете - необходимость. Федеральный центр создает экосистему госкоммуникаций, включая компонент платформы обратной связи «Госпаблики» и подсистемы единого портала государственных и муниципальных услуг.
 
«Наша задача - доносить до жителей важную информацию через официальные сайты, мессенджеры и оперативно получать от них обратную связь», - сказал Олег Качанов.
 
Заместитель генерального директора АНО «Диалог Регионы» Андрей Цепелев отметил, что качественное ведение соцсетей и обеспечение коммуникации с гражданами в интернете требует включенности всех ведомств, даже районных администраций.
 
Развитием госпабликов на территориях занимаются региональные администрации и ЦУР. Для повышения работы госслужащих в digital-сфере «Диалог» создает методологию работы в интернете, обучает специалистов из регионов.
 
Также в ряде пилотных регионов реализуется проект «Госвеб», который обеспечивает безопасное хранение данных, создание сайтов из типовых шаблонов, стандартизацию и унифицированную навигацию сайтов.
 
Напомним, требование о ведении госпабликов обусловлено федеральным законом № 270, подписанным Президентом Российской Федерации 14 июля 2022 года: интернет-сообщества всех ведомств и подведомственных учреждений должны быть разработаны к 1 декабря 2022 года.