Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ), «Русгидро» и Московский физико-технический институт (МФТИ) создадут энергетический полигон, где российские ученые и инженеры будут создавать и отрабатывать инновационные решения в области локальной энергетики, возобновляемых источников энергии и теплогенерации. Соответствующее соглашение подписали 5 сентября и.о. ректора ДВФУ Борис Коробец, генеральный директор «Русгидро» Виктор Хмарин и ректор МФТИ Дмитрий Ливанов на полях VII Восточного экономического форума.
 
«Вместе с партнерами ДВФУ внедрит передовые технологии в энергетику Дальнего Востока. Студенты, аспиранты и преподаватели Политехнического института будут прорабатывать свои компетенции в области электро- и теплоэнергетики, а именно преобразовывать и распределять электроэнергию. К проектам также подключатся наши IT-специалисты, математики и физики для создания цифровых моделей электростанций. В дальнейшем это позволит нам создавать энергоэффективные системы зданий и сооружений, а также обеспечивать их теплогазоснабжение и вентиляцию», - отметил и. о. ректора ДВФУ Борис Коробец.
 
Среди ключевых направлений сотрудничества стороны рассматривают тепловой инжиниринг, возобновляемую энергетику и системы накопления энергии, автоматизацию, цифровые технологии в энергетике, природоохранные технологии и экологический мониторинг.
 
«Это уникальная для нашей страны площадка, позволяющая разрабатывать и испытывать новейшие технологии в области локальной энергетики, возобновляемых источников энергии и теплогенерации. Мы хотим совместить интересы производства и науки, объединить инженеров, ученых и непосредственно бизнес», - сказал председатель правления, генеральный директор ПАО «Русгидро» Виктор Хмарин.
 
«МФТИ обладает уникальными компетенциями по разработке интеллектуальных энергетических систем. Я абсолютно убежден, что, объединив усилия ДВФУ, МФТИ и «Русгидро», мы придем не только к улучшению качества и эффективности услуг, которые оказывает компания, но и к появлению новых технологических решений, которые будут двигать вперед не только российскую, но и мировую энергетику», - подчеркнул ректор МФТИ Дмитрий Ливанов.
 
Также соглашение предусматривает проведение совместных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ, направленных на решение актуальных для компаний группы «Русгидро» технико-технологических проблем, а также развитие энергетики и обеспечение устойчивого энергоснабжения потребителей Дальневосточного федерального округа.
 
Сотрудничество «Русгидро» и ДВФУ, крупнейшего вуза Дальнего Востока, началось в 2016 году. За это время партнеры успешно реализовали ряд образовательных проектов. В 2019 году к 120-летию университета компания «Русгидро» открыла в корпусе Политехнического института ДВФУ корпоративную информационную зону. Пространство организовано в современном формате коворкинга: здесь студенты могут совместить получение знаний об энергетике и деятельности крупнейшей гидрогенерирующей компании России с коротким отдыхом между занятиями. При поддержке «Русгидро» ведется целевое финансирование проектов Политехнического института, оборудованы лабораторные комплексы, включая стенд «Электрические машины 1,5 кВт».