Якутия и «РусГидро» договорились о сотрудничестве в развитии энергетической инфраструктуры и обеспечения надежного энергоснабжения в Амгинском районе. В первую очередь, этот касается работ по строительству высоковольтной линии электропередачи «Сулгачи-Амга» и подстанции «Амга» на 110 кВ. Соответствующее соглашение подписано на на площадке Восточного экономического форума.
 
Якутия и «РусГидро» договорились о сотрудничестве в развитии энергетической инфраструктуры в Амгинском районе
Якутия и «РусГидро» договорились о сотрудничестве в развитии энергетической инфраструктуры в Амгинском районе

 
«Строительство линии «Сулгачи-Амга» - это давно известная проблема. Сегодня районы республики серьезно развиваются, нагрузки растут с каждым годом - соответственно, мощности старых линий не хватает. Реализация этого инвестиционного проекта позволит существенно повысить надежность обеспечения электроэнергией. Кроме этого, это отразится и на развитии туристической и сельскохозяйственной сфер всей республики», - отметил глава республики Айсен Николаев.
 
Амгинский район является единственным в Центральном энергорайоне энергосистемы республики, потребности которого обеспечиваются по линии электропередач 35 кВ. Реализация проекта позволит удовлетворить растущие потребности района в электроэнергии и будет способствовать его дальнейшему социально-экономическому развитию.
 
Соглашение о сотрудничестве в рамках использования инструментов механизма «Дальневосточная концессия» между Республикой Саха (Якутия), Министерством РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики и ПАО «РусГидро» подписали документом заместитель министра по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, председатель Правления - Генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин и глава Якутии Айсен Николаев.
 
Напомним, в эти дни во Владивостоке проходит VII Восточный экономический форум (ВЭФ). Он выступает ключевой международной площадкой для создания и укрепления связей российского и мирового инвестиционного сообщества, всесторонней экспертной оценки экономического потенциала российского Дальнего Востока и представления его инвестиционных возможностей. В 2021 году на полях ВЭФ делегация Якутии подписала более 40 соглашений на 25 млрд рублей.
 
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Андрей Сорокина (ЯСИА)