Шестой набор студентов главного медвуза Дальнего Востока прибыл на остров для изучения теории и практики. Удаленная кафедра Тихоокеанского государственного медицинского университета является единственной образовательной площадкой такого формата в России. Молодые люди не только получают знания, но и решают вопрос будущего трудоустройства.
 
Около 60 человек, за шесть лет прошедших обучение на удаленной кафедре ТГМУ, успешно закончили вуз и стали дипломированными специалистами. Первый набор состоялся в начале 2016 года после заключения соглашения между правительством Сахалинской области и администрацией учебного заведения. Обучение на кафедре проходят студенты 5-6 курсов, на Сахалине для них организуется полный цикл лекций и практической работы - в соответствии с учебным планом и действующими стандартами в сфере здравоохранения.
 
- Такой формат обучения позволяет студентам погрузиться в практическое здравоохранение, определиться с выбором будущей специализации и решить для себя вопрос трудоустройства, - отметил министр здравоохранения региона Владимир Кузнецов - Большая часть студентов - сахалинцы и курильчане, таким образом, они получают возможность закрепиться на своей малой родине, а в области решается кадровый вопрос в системе здравоохранения.
 
В течение двух прошлых лет из-за пандемии коронавируса базовая кафедра была временно приостановлена. После перерыва на Сахалин приехали 12 студентов-шестикурсников. Обучение в Южно-Сахалинске длится два семестра. Образовательной базой для них является Сахалинская областная клиническая больница. Лекции читают преподаватели медицинского вуза, которые специально прилетают из Владивостока. Сейчас у ребят цикл занятий по травматологии, сразу после лекций студенты отправляются в отделение.
 
- Сейчас мы преподаем травматологию и ортопедию. Курс состоит из двух дней лекций. Сегодня начинаются практические занятия, которые будут идти на протяжении еще шести дней. Студенты смотрят больных, составляют историю болезни, определяют тактику лечения, потом мы вместе анализируем, - рассказал Евгений Костев, директор института хирургии ТГМУ.
 
Студентка Дарья Еремишина планирует стать врачом-рентгенологом. После получения диплома девушка рассчитывает на трудоустройство в консультативно-диагностическом центре Южно-Сахалинска.
 
- Я родилась на Сахалине, жить и работать тоже хочу здесь. В семье есть медработники, я знаю, что это за профессия. Обучение в медицинском вузе укрепило мое желание стать врачом, а базовая кафедра дает наилучшие возможности для получения знаний, - поделилась Дарья.
 
Большая часть молодых специалистов, закончивших базовую кафедру за годы ее существования, трудоустроились в областные поликлиники. Проект является частью большой программы по привлечению квалифицированных кадров в регион, в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение». Всего в 2022 году в различные медицинские учреждения Сахалинской области прибыли работать 452 врача.