В Александровске-Сахалинском завершили первый этап работ, который начали в прошлом году на территории в районе бывшей нефтебазы по улице Морской.
 
На набережной установили малые архитектурные формы, появились разделенные зоны отдыха для детей и взрослых - горки, полоса препятствий, тренажеры и турники. На территории смонтировано освещение и видеонаблюдение. Для велосипедистов заасфальтировали часть тротуарной дорожки, для автомобилистов организовали парковочные места.
 
- Моя дочь, когда приезжала в гости, сказала, что наша набережная будет лучшей в Сахалинской области. Видно, что делается для людей. Главное, чтобы ее не ломали и берегли. Будем здесь отдыхать и проводить праздники, - поделилась жительница города Галина Василенко.
 
Муниципалитет уже закупил сцену, которую будут устанавливать в летний период в амфитеатре. Это позволит разгрузить городскую площадь и проводить часть мероприятий на берегу Татарского пролива. Также на набережной установлены четыре туалета.
 
- Еще часть работ по благоустройству будет проведена в рамках второго этапа. Вопрос о финансировании рассматривается в областном министерстве туризма. Уверены, что место станет более популярным не только у местных жителей, на наше побережье регулярно приезжают тысячи сахалинцев из соседних районов, - отметил вице-мэр муниципалитета Владимир Козьяков.
 
Напомним, ход работ на набережной во время рабочей поездки в марте этого года проинспектировал губернатор Валерий Лимаренко.  Глава региона подчеркнул, что обустройство мест массового отдыха - очень важная работа, направленная на повышение качества жизни сахалинцев и курильчан.