Обновление автобусного парка областного центра - одна из главных задач мэрии на два следующих года. Об этом в рамках прямого эфира в официальном сообществе Еврейской автономной области в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» рассказал мэр Биробиджана Максим Семенов.
 
«Проблемы с автобусами в городе до сих пор есть, и они не решены по разным причинам. Есть определенная маршрутная карта, утвержденная нормативными документами, просто так ее изменить невозможно. Здесь необходимо руководствоваться принципом врача - главное не навредить. Мы работаем над тем, как оптимизировать маршрутную сеть», - сказал Максим Семенов.
 
Глава города сообщил, что обновление коснется как муниципальных, так и частных автобусов.
 
Кроме того, в планах мэрии - продолжить финансовое оздоровление муниципального автотранспортного предприятия. Четыре новых автобуса планируют направить на наиболее загруженные маршруты, по которым работает МУП «Транспортная компания». Это стало возможно при поддержке губернатора ЕАО Ростислава Гольдштейна.
 
Градоначальник также отметил, что у каждого биробиджанца есть возможность обратиться в мэрию города с жалобами и предложениями, воспользоваться специальным чат-ботом «Где автобус?» или оставить сообщения на официальных страницах в социальных сетях «ВКонтакте» или «Одноклассники». Все проблемные вопросы обязательно доводят до организаторов пассажирских перевозок и разбирают на совещаниях с мэром.
 
Кроме того, Максим Семенов рассказал о том, как проходит отопительный сезон и контролируется тепловой режим в социальных учреждениях областного центра, проводится очистка дорог после снегопада, организуется помощь семьям мобилизованных граждан, а также поделился планами на 2023 год.
 
Напомним, прямые эфиры с руководителями органов исполнительной власти проводятся по поручению губернатора автономии и организуются Центром управления регионом ЕАО на основании вопросов системы «Инцидент Менеджмент».